Рецензия на книгу Цена нелюбви от loki

написала рецензию12 июня 2018 19:51

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)
#зло1_2курс

Эта книга находилась у меня в списке хотелок на самой последней странице и я думаю, что никогда бы до нее так и не добралась, если бы не академия.

Книга представляет собой сборник писем Евы Качадурян своему мужу Франклину, где она рассказывает историю своей жизни. ФРанклин это все, конечно же знает, но читателям детали открываются постепенно, хоть итог мы знаем с самого начала. Вообще я не особо фанат такого изложения, потому что мне кажется дурацким писать мужу какие-то мелочи, которые он и так знает (но не знает читатель), в итоге это все выглядит дико ненатуральным и понятно, что это не настоящие письма, а просто такое построение романа, и здесь мне тоже было очень тяжело в начале втянуться, но постепенно книга полностью поглотила мое внимание.

Итак, Еве за 30, у нее есть любящий муж, она владелица большой компании, имеет отличный заработок. Чего же здесь не хватает, думает Ева, и решает, что ребенка. Уже изначально ее желание завести ребенка было каким-то рациональным и ни капли не связанным с безумным ожиданием нового члена семьи, но аппетит приходит во время еды, верно?

Материнство - чужая страна и Ева добровольно отправилась в путешествие по ней, ведь вообще путешествия для нее были привычным делом, по работе она посещала огромное количество мест, но каждый раз возвращалась домой. Но здесь этого "домой" не существовало, это и был дом, который пришлось принять. На самом деле, Ева с какой-то стороны молодец: она отказалась от многого, чтобы стать матерью, соглашалась на домашние посиделки почти безропотно, переехала в ненавистный дом, но ей не хватило в этом ее стремлении стать матерью лишь одного - любви. Стремиться стать матерью и стать ее - это абсолютные разные вещи, которые могут даже не пересекаться ни в одной точке.

Как по мне, все герои книги немного утрированны, не совсем я верю в вечно слепого мужа и Кевина, который с 3 лет поступал так, как не поступают дети постарше него, но мне показалось, что эта утрирование здесь к месту, оно только подчеркивает характеры и делает их выпуклыми, создает именно ту атмосферу и настроение, которые могли бы действительно царить в той семье. Ведь если бы я читала какие-то мелочи (например, ребенок плохо себя ведет за столом), я бы не восприняла их так, как нужно было автору, ведь такое поведение - понятие относительное и точно не передает всю глубину чувств и остроту проблемы.

Вообще, я еще долго могу рассуждать об этой книге, но особенно бы хотелось для себя отметить два момента: а) это что, в конце у Евы возникло какое-то извращенное чувство любви или чувство вины наконец-то выплеснулось в такой форме, б) Кевин не смог дать ответ на вопрос "Зачем?" и это оказалось для меня одним из самых сильных моментов в книге, ведь я не хотела услышать никаких банальных объяснений, не хотела "мамочкаменянелюбит", а хотела именно такого, ведь здесь действительно нельзя ничего сказать и объяснить даже себе.

Но проблемы в книге не ограничиваются только отношениями в семье, автор зацепила и несколько других тем: Колумбайн и прочие трагедии в школах. Я поленилась гуглить все упоминаемые в книге трагедии в школах, но если все они были в действительности, то это просто какой-то нескончаемый поток насилия. Еще одна немаловажная тема, которую воплотил в себе муж Евы Франклин - это безудержный оптимизм, который закрывает глаза на реальность и за которым следует такое ужасное разочарование и разбивание розовых очков, что стекла летят к тебе в глаза.

Я тут узнала, что есть экранизация этого произведения, в котором играет прекрасная Тильда Суинтон, надо обязательно его посмотреть.

Людмила (@liu)12 июня 2018 20:15

Мне фильм уже кто только не советовал посмотреть. Мне кажется зря перевели так, как перевели, оригинал гораздо интереснее, до меня даже не сразу дошло, что это та самая книга, пока до упоминания Суинтон не прочла.

@loki12 июня 2018 20:17

@liu, насчет названия я согласна, мне кажется, переводчики очень упростили этим смысл книги.

Катя (@rina_rot)12 июня 2018 20:37

Сколько раз вижу эту книгу в разных списках, источниках, рецензии на неё, почему-то не хочется читать. А рецензии на нее читаю почти всегда. Странновато это.))
Я внимательнее читаю чужие рец, чем свои. Особенно твои. Доказать? В конце 4 абзаца "стать ее " опечатка. Наверное, имелось ввиду "стать ею":)

@loki12 июня 2018 21:41

@rina_rot, доказала))
Я просто эту рецензию писала в 3 этапа, я сейчас в месте, где с вайфаем не очень дела. Выбежала с ноутом в коридор, немного написала, раздала всем книги и побежала обратно)) и так 3 раза

А книгу я даже в избранное добавила, как-то она меня зацепила

Катя (@rina_rot)12 июня 2018 22:02

@loki, я вообще свои рец, когда допишу, вроде перечитываю. А потом публикую и после публикации и то частенько нахожу ошибки:(
Мне по отзывам на Цену нелюбви всегда казалось , что мне так себе понравится. А после твоей рецензии шанс прочесть ее повысился )

@bedda12 июня 2018 22:43

Вот одна из стоящих книг современных авторов, на мой взгляд. Хорошо все в ней, и тема, и характеры, и психологизм, и в напряжении держит, и вообще. Мне редко что у современных нравится, а эта прямо вещь.

@loki13 июня 2018 9:48

@bedda, насчёт напряжения - самое интересное, что там все (почти) было известно нам с самого начала и все равно оно держало тебя. И как-то автор так отвлекла моё внимание этим, что в конце я вообще была в шоке от того, что ещё там произошло, хоть намеки и были. Но я рада, что не догадалась раньше, это прибавило плюсов книге

@bedda13 июня 2018 12:18

@loki, СПОЙЛЕРИЩЕ!!!! АХТУНГ!!!! Я тоже всю дорогу думала, что муж ее просто оставил из-за того что. Подозрения зародились только в момент описания семейного завтрака.

@loki13 июня 2018 12:30

@bedda, да, я тоже так думала. И еще не могла понять, почему она ему такие странные письма пишет, где очень подробно рассказывает, он же все и так знает. А потом уже поняла, что к чему.

Очень сильная рецензия!
Я давно хотела этот фильм посмотреть, и прочтение книги стало мощным пинком. Очень хорошая экранизация.

По поводу утрирования.
Оксан, у нас есть множество родителей, которые искренне верят, что у них нормальный ребёнок, а попал в школу для умственно отсталых по случайности. "он у нас просто р не выговаривает, не понимаю, почему мы здесь" (хотя у ребёнка помимо нарушения интеллекта явные речевые нарушения пострашней картавости), "за драку из предыдущей школы выгнали" (мальчик тот так-то психопат), "учительница плохо темы объясняла, хотела, чтоб мы её как репетитора наняли и деньги ей платила. Он очень умный!" (у мальчика лёгкая умственная отсталость, СДВГ, системное недоразвитие речи).
А Кевин был очень умный, он при папе вел себя хорошо. Хотя именно поведение Кевина у меня тоже вызвало вопросы. Я ещё готова попытаться поверить про 3х летний возраст, но в самом начале, когда он орал у Евы целый день и замолкал только за 20 минут до прихода отца. При всём уме, тогда-то он ещё умел "играть на публику", да и угадать время прихода отца не мог никак...

@loki15 июня 2018 13:41

@koheiri_kuroda, ну да, тут ты права, но отец так игнорировал вообще все комментарии Евы. Просто я сама могу на что-то смотреть через розовые очки, но если мне будут часто говорить, что не все так просто, я хотя бы мысль такую допущу, а отец будет вообще все игнорил так много лет.
Может, потому что я никогда не сталкивалась с такими ситуациями, они показались мне немного ненатуральными. Но хорошо хоть этт пошло книге в плюс, а не минус)

@neveroff15 июня 2018 15:37

@loki, тут могло включаться "мой сын не может быть неправильным", поэтому не прислушиваются.
Ну и страусиная позиция, разумеется. Легче не замечать проблему, чем решать.

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 16:22

@koheiri_kuroda, ой, а я наоборот, из мамаш-паранойиков. Старшему был год и одиннадцать месяцев, и я по некоторым признакам "определила" у него заболевание. Побежала к психологу, та все объяснила, закончилось все хорошо )

@loki, Саша @neveroff очень точно написал.
Он и не хотел ничего видеть и слышать. Ему проще было обвинить жену в неидеальности, неправильности.

@AprilDay, я тоже малость параноик. Я раза три самодиагностировала Мире рахит, например) А ещё "ой, а вдруг ей холодно будет?!". Благо муж у меня более адекватный, сразу объясняет мне, что летом надевать на ребёнка куртку - перебор)

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 17:36

@koheiri_kuroda, ага, самодиагностика -великая вещь ))

@AprilDay, ага)

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 июня 2014
Такая вот книга появилась в этом году на моей книжной полке. Тяжелая, страшная, никогда больше не возьму ее в руки. Психологический триллер, оставивший очень тяжелое ...Читать далее
@bachucha Виктория 16 января 2015
"Цена нелюбви" осталась для меня уже позади, успешно осваиваются новые произведения, но невольно мыслями я еще возвращаюсь к ней, пытаясь осмыслить и разложить все по ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Вы себе даже представить не можете, какой сильной была моя радость, когда спустя столько времени после просмотра фильма "Что-то не так с Кевином", я случайно ...Читать далее