Рецензия на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс от Lizabeth

написала рецензию13 июня 2018 22:37

Начну без вступления.
Многие говорят, что эта "книга" (в кавычках, потому что мне стыдно ставить ее в один ряд с действительно Книгами с большой буквы К) заставляет задуматься о том, как плохо может быть человеку. Нет.
Сразу говорю, я никого не хочу обидеть или оскорбить, но, знаете, я ждала от книги чего-то большего, чем дневника разочаровавшегося в жизни подростка. Вот серьезно. Наслушавшись всеобщего гомона об "50 дней до моего самоубийства", я поддалась стадному чувству и взялась ее прочитать. Тогда я еще не знала, что меня ждет.
Я искренне благодарна, что она не попала ко мне лет так в 14. Одни русалки знают, как она на меня могла повлиять!
Главная героиня - Глория - типичный американский подросток (ну, на сколько типичный я могу судить только по фильмам, но все же). И все бы ничего, но меня отвернуло от нее то, что зациклена на своих проблемах. Да, я понимаю, это ужасно, когда родители разводятся. Понимаю, это больно, когда тот, кого ты любишь (но любишь ли по-настоящему?) не с тобой. Понимаю, иногда становится жутко от неизвестности впереди. Но, блин, есть же много хорошего! Она все время строит из себя жертву, хотя, по-моему, сама является отрицательным персонажем. Глория думает только о себе и своих проблемах в частности, не пытаясь хоть что-то изменить. Здесь мне могут начать протестовать: "Она пыталась изменить!", но на мой взгляд, это не назовешь попыткой.
Для тех, кто книгу не читал, чтоб вы понимали: Глория постоянно сбегает из дома, ссориться с родными (а потом еще не понимает, за что они к ней так относятся), унижает сверстников, во всем потакает своей подруге. И это только в самом начале книги. Дальше - больше. Она начинаешь пить, заниматься сексом с каким-то левым чуваком (ах, простите, ведь позже он поможет ей спрятаться от полиции), совсем сбегает из дома и уезжает с группой уличных музыкантов (без чьего-либо ведома, конечно) и новой подругой в другой город, где употребляет наркотики и где ее новая подруга умрет (от какого-то недоразумения, кажется).
На дальнейшее меня просто не хватило - я бросила книгу, облегченно вздохнув и умыв руки. Я так и не узнала, покончит она жизнь самоубийством или нет. Но почему-то меня это ничуть не волнует. Даже слегка радует.
Я убедила вас не брать в руки эту книгу? Искренне надеюсь, что да.

@therasmuslib 31 июля 2014
Эта книга увлекла меня с самых первых строк, по началу кажется что это еще одна история про суицидального недовольного всем подростка, у которого проблемы. Но, ...Читать далее
@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 22 августа 2014
"50 дней до моего самоубийства" - это подростковая книга, которая понравится далеко не каждому. Скажу сразу, книга мне понравилась лишь частично. Точнее первая половина. История ...Читать далее
@blueberries_kap 27 сентября 2014
Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то предупреждаю, в этой книге огромное количество грамматических и пунктуационных ошибок! Они везде! Вроде только начинаешь читать, начался интересный ...Читать далее