Рецензия на книгу Вспоминая моих грустных шлюх от bookler

написала рецензию16 июня 2018 0:28

Я бы хотела оставить рецензию, поскольку книга невероятно эмоциональная. Де-факто она являет собой призму всех оттенков души, всех ее граней, крайностей, с которыми люди вынуждены сосуществовать в мире. Это история о человеке, чей, казалось бы, жизненный путь подошел к своему логическому завершению, но кто несомненно так и не прочувствовал почву под собственными ногами. Так было до девяностого дня рождения. И вот, судьба дает новый, небывалой мощности толчок, меняя саму сущность бытия.

Сюжет напоминает более раннее произведение автора "Любовь во время чумы", с той лишь разницей, что история искажена, герои подменены местами, однако ж, в этом есть много сходств. И если в случае других книг не терпится заявить о злостном плагиате или наглом вытягивании из пальца, то тут ситуация иная. Как мне кажется, Гарсиа Маркес намеренно воссоздал предыдущую историю с нового ракурса и с нового "если", чтобы более многопланово рассмотреть целое, "сырье" для романа.

Повесть небольшая, да, но от того не менее ценная. Тем паче, что все произведения Маркеса в той или иной мере (привычно в большей) затрагивают тему старости, выстраивая превосходную, вдохновляющую дискуссию о предназначении "закатных" лет. Если раньше бытовало мнение, что молодость - все, что у нас есть, и те, кто ее утерял, остаются оболочками, фоном для юнцов, то после прочтения пары-тройки книг автора я в корне изменила данную точку воззрения. И за столь разительные перемены я и благодарна творчеству Гарсии Маркеса.

Но помимо старости в книге присутствует еще ряд тем, таким образом, каждый найдет что-то свое.

Обязательно к прочтению ♡

@syu22 5 декабря 2013
Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения. На протяжении всей повести не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным ...Читать далее
@hertzing 26 апреля 2014
Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило. "Эта книга о любви". И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, ...Читать далее