Рецензия на книгу Красная таблетка от mariee

написала рецензию18 июня 2018 20:09

Андрей Курпатов, чьими книгами по психологии я зачитывалась лет 15 назад, написал трилогию о работе мозга. И сделал важную приписку в начале каждой книги: «Книга для интеллектуального меньшинства». Когда только открываешь «Красную таблетку» и видишь эту надпись, то сразу чувствуешь себя очень важной персоной. Типа раз я читаю эту книгу, я в каком-то эксклюзивном меньшинстве жутких интеллектуалов :)) Но после того, как книга прочитана, от этого чувства не остается и следа. Есть ощущение, что открылась новая правда о себе. Но при этом чувствуешь себя ничтожеством, «пылинкой», как пишет Курпатов.

Каждый найдет в этой книге что-то свое. Важный посыл этой книги для меня — убрать спесь. Я всегда считала, что у меня вагон комплексов, я не умею общаться, не умею строить отношения из-за своей стеснительности. Но оказывается все наоборот: я ничего этого не умею как раз из-за завышенного ЧСВ. Я слишком хорошо о себе думаю и подспудно считаю, что все вокруг меня недостойны. Трезвость появляется после того, как принимаешь эту «таблетку»: на самом деле я вообще никто в контексте вселенной, да даже в контексте ближайшего круга общения. Никому до меня нет никакого дела :) Потому что все вокруг заняты только собой.

Андрей Курпатов пишет о том, как работает наш мозг, и делает парадоксальные на первый взгляд выводы. Мозг — это не сознание. Личности нет. Люди вокруг — иллюзия. Все наши «мечты» и «желания» профанация. И только когда глубоко задумаешься над этими выводами, тут-то и открываются глаза. Мозг необходимо напрягать, чтобы реальность поменялась, если мы этого действительно хотим. А это самое сложное.

«Красная таблетка» подействует только в том случае, если начать действовать и перестать тупить (что очень любит делать наш ленивый мозг :)) В книге есть любопытная глава про прокрастинацию. Этим умным словом мы оправдываем свою лень. В сущности же мы не хотим напрягаться потому, что этого не хочет наш мозг. И книга заставляет задать себе важный вопрос: готовы ли мы напрячь мозг, чтобы наша жизнь изменилась?

Как и всегда, Курпатов пишет достаточно просто и остроумно. Уже только за юмор можно оценить это в чем-то «нигилистическое» произведение. Но без юмора мы бы все просто сошли с ума. «Относиться к себе слишком серьезно — это смешно» (Андрей Курпатов).

@lerochka 23 июня 2019
Образ Курпатова у меня отложился по авторской его программе на 1 канале. И с тех пор было явное недоверие. Но любопытство всё же взяло вверх ...Читать далее
@bilochka 16 июля 2019
Вообще чисто случайно натолкнулась на эту книгу. Но мне стало интересно прочитать ее, так как аннотация заинтриговала. Кто такой Курпатов и что он из себя ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 9 февраля 2020
Андрей Владимирович является психотерапевтом и автором научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии. Он пишет просто о самых сложных вещах. Его текст заставляет задуматься ...Читать далее