Рецензия на книгу Дальше живите сами от MYRRRuna

написала рецензию19 июня 2018 9:14

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 9:27

Тоже не дочитала на том курсе и планирую вернуться)

@myrrruna19 июня 2018 9:44

@cupy, а я дочитать успела, но вот рецензию пришлось писать на бумаге. Фильм не смотрела случайно?)

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 9:51

@MYRRRuna, нет, я вообще ещё месяц назад думала, что это более детская книга)) но теперь посмотрю, многие актеры нравятся

@myrrruna19 июня 2018 10:15

@cupy, фильм забавный, немного театр абсурда)

Людмила (@liu)19 июня 2018 15:38

Хорошо, что написала рецензию, пусть и вне академии) Значит, книга так или иначе все зацепила)) У тебя не появился любимый персонаж?)

@ekaterin_a19 июня 2018 16:49

Мне книга как раз понравилась тем, что семья там показана без прикрас, а наоборот глазами одного из Ее представителей. Со всеми изъянами, без прикрас и с ноткой субъективизма (а где-то даже со старыми обидами).

@myrrruna19 июня 2018 21:25

@ekaterin_a, мне тоже этим и понравилась. Обычные люди с обычными проблемами)

@myrrruna19 июня 2018 21:26

@liu, если только Джад... но это скорее периодически любимый герой) а у тебя?)

Людмила (@liu)19 июня 2018 21:30

@MYRRRuna, в качестве книжного персонажа зацепил Филипп, и ещё растрогал тот парень с проблемами с головой, который с Венди когда-то встречался - никак не могу вспомнить имя(((

@myrrruna19 июня 2018 21:35

@liu, а почему Филипп зацепил?)

Людмила (@liu)19 июня 2018 21:36

@MYRRRuna, своей безответственностью))))

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2018 21:44

@MYRRRuna, @liu, а мне очень понравился папа в воспоминаниях детей и мамы) такой тёплый человек

@myrrruna19 июня 2018 22:04

@Nyut, но при этом очень отстраненный... сам себе на уме. Как и мама)

@myrrruna19 июня 2018 22:04

@liu, неожиданно))) разве тебе свойственна безответственность?)

Людмила (@liu)19 июня 2018 22:13

@MYRRRuna, а разве мы в персонажах любим только то, что есть в нас?
А горсточка безответственности во мне есть)

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2018 23:41

@MYRRRuna, когда они были маленькими очень внимательный и вовлечённый - я так запомнила) тебе не показалось так?

@myrrruna19 июня 2018 23:46

@liu, прям еще больше захотелось ее в живую увидеть)

@myrrruna19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2018 1:22

@MYRRRuna, когда они повзрослели? чужая душа - потёмки. кстати, эта мысль тоже в книге прослеживается, что мне очень нравится

@myrrruna21 июня 2018 7:33

@Nyut, это точно, что потемки)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее