Рецензия на книгу Кошки Ултара от deigrantz

написала рецензию12 августа 2014 10:17

«Говорят, в городке Ултаре, что за рекой Скай, никому не дозволено убивать кошек, и я не могу не одобрить этот запрет, глядя на кота, уютно мурлычущего на коврике возле камина».
Еще один рассказ-притча Лавкрафта. Он уверяет, что кошки имеют древнее и благородное происхождение, что «этим скрытным и загадочным существам ведомо многое из того, что недоступно человеческому знанию». Не зря же им поклонялись в Древнем Египте.
Но не все в это верят. Два жителя Ултара находили особое удовольствие в том, чтобы ловить и убивать кошек. Остальные жители и сами боялись этой парочки, так что они долго оставались безнаказанными…до поры, до времени, ибо всё воздается по заслугам.
Однажды в город забрел караван странников, поклоняющихся звероподобным божествам.
Среди них был маленький мальчик с котенком – единственным его утешением после смерти родителей. «Когда ты еще так юн, а уже так несчастен, тебе не найти лучшей отрады, чем пушистый шаловливый котенок».
Но вскоре он пропадает, а мальчик проклинает весь город.
С тех пор в Ултаре принят закон, согласно которому никому в городе не позволено убивать кошек.
Мне очень нравятся такие коротенькие рассказы Лавкрафта, а их у него много. Читать легко и быстро, но в каждом есть что-то жуткое, влекущее читать всё больше и больше. Неплохо прочесть пару-тройку его историй, чтобы отвлечься и отдохнуть от «основной» своей книги, к тому же даже рассказы размером в 2 листа у Лавкрафта отнюдь не бессмысленны!

@tatihimikosan Joo_Himiko 30 октября 2018
#адвенткалендарь Спасибо @natalya.s.alex , за расширение наших горизонтов. Про Говарад Лавкрафта я даже не слышала до сего дня, поэтому рассказ выбирала наугад. Любите ли вы ...Читать далее
@nightka Катерина 20 ноября 2018
#адвенткалендарь Приглянулась мне подборка от @vandal, отметила себе несколько из них в своем бумажном сборнике, и не могла пройти мимо рассказа о кошках, которых я ...Читать далее
@katzhol Катя 28 ноября 2018
Знаток автора @vandal назвал этот рассказ "кровавой милотой". Как после этого удержаться от прочтения? Это второй прочитанный мной рассказ у Лавкрафта, и он совсем не ...Читать далее