Рецензия на книгу Карибская тайна от hloja_myrakami

написала рецензию12 августа 2014 11:37

И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит солнце и никогда не бывает плохой погоды. Казалось бы - почему бы просто не наслаждаться жизнью в этом райском уголке? Но видимо, у старушки Джейн такая судьба - оказываться там, где она нужна больше всего. Вот и в этот раз мисс Марпл вляпалась в убийство. Причём убийство такое, которое другим и убийством-то не казалось! Если бы не наблюдательность и острый ум главной героини, то всё бы так и осталось простой обыкновенной смертью от повышенного давления. Осталось, если бы не наша любящая загадочные убийства мисс Марпл...

Очередной роман из серии. Очередное захватывающее расследование убийства. И почему-то от книги к книге становится лишь интересней.
С удовольствием прочла ещё один детектив, вышедший из-под пера непревзойдённого мастера. Оценка, как впрочем и всегда, самая высшая)

@neveroff12 августа 2014 14:39

"Но видимо, у старушки Джейн такая судьба - оказываться там, где она нужна больше всего". Марпл еще куда ни шло, если рассмотреть соотношение количества ее "дел" к ее возрасту. А вот Пуаро, такое ощущение, как громоотвод - притягивает преступления сам. Были романы, где преступника напрямую предупреждали: тут мсье Пуаро, отменяй свои "планы". Но нет, бельгиец без работы не остается...

Очень хорошая рецензия.

@neveroff, спасибо) Стараюсь оставить по всем прочитанным книгам своё мнение, хотя пишу обычно сразу же после прочтения, так что в рецензиях больше эмоций, чем толково составленного объяснения, почему же стоит всё-таки прочесть эту книгу.

@neveroff12 августа 2014 15:56

@hloja_myrakami, эмоции и личные впечатления иногда важнее логической рекомендации, имхо.

@neveroff, а-хах) Вы просто не видели меня СРАЗУ после прочтения книги. Я фонтанирую счастьем, я захлёбываюсь словами и машу руками, не в силах выразить своё мнение. В интернете-то всё по-другому - здесь можно хоть немного успокоиться, пока строчишь комментарий и привести сумбур мыслей в порядок)

@lerochka12 августа 2014 16:57

Подскажите, какие такие книги Вы книги читаете, что аж фонтанируете счастьем? Мне бы тоже так хотелось))

@neveroff12 августа 2014 18:01

@lerochka, ну, не знаю насчет фонтанировать, но наполняюсь им, например, от Поллианна и от книг Джеймса Хэрриота.

@lerochka, ну во-первых сказочная серия книг Дианы Уинн Джонс. Мне больше всех понравился не её знаменитый роман Ходячий замок, а роман "Сила трёх". Ключи от Царства Арчибальда Кронина. Одна из моих самых любимых книг. Конечно, начало у неё скучноватое, но она ТАК воодушевляет! В душе появляется такое непередаваемое ощущение щемящего счастья и радости, а после прочтения так легко-легко, что хочется смеяться и летать. Леонид Андреев "Иуда Искариот". В этом небольшом рассказе Иисус представляется перед твоими глазами не каноническим библейским персонажем, а мягким, живым человеком. Я плакала от горя, потому что мне хотелось обнять этого человека, но я понимала, что не могу этого сделать. Очень сильная книга, и не смотря на трагичный финал и рыдания в конце, она оставила очень светлый след в душе после прочтения. Ну, а так... не знаю, в общем. С наскока так и не посоветуешь, да. Те книги, которые я сейчас назвала, ярче всего отпечатались в памяти по впечатлениям от прочитанного.

@lerochka12 августа 2014 19:27

@neveroff, давняя мечта детства была стать ветеринаром, так что Джеймс Хэрриот, наверное, мне будет по душе. Когда-нибудь я доберусь до его книг))

@neveroff12 августа 2014 21:32

@lerochka, значит мы с Вами мечтали об одном. Но как понимаю оба мечту не осуществили, увы?

@neveroff12 августа 2014 21:33

@hloja_myrakami, спасибо за рекомендацию Леонид Андреев "Иуда Искариот". Возьму на заметку.

Маргарита (@tokillamockingbird)12 августа 2014 21:51

@hloja_myrakami, оооочень люблю повесть "Иуда Искариот"

@lerochka, ой, вы мне своими словами напомнили о моей любимой книге детства! Я обожала читать Сетона Томпсона. Например, если не ошибаюсь, про королевскую аностланку - рассказ о кошке, и про бурого лиса. Он так замечательно описывает жизнь животных! Вроде бы и понимаешь, что это животные, живут они на инстинктах, и никаких мыслей нет - только описания того, чем же эти животные занимаются. Но всё равно так захватывающе! Я до сих пор влюблена в его рассказы. Надо будет обязательно их теперь перечитать)))

@lerochka14 августа 2014 9:07

@hloja_myrakami, спасибо за рекомендацию. Только что прочитала этот рассказ. Кстати, правильное название "Королевская аналостанка". Это замечательное произведение лишний раз напомнило, что мы-люди не одни на этой планете. Что вокруг нас существуют ещё и четвероногие существа, которых стоит не забывать и учитывать их мнение. Пусть это мнение и не выражается в словах))

@lerochka, я очень рада, что вам понравилось) В детстве я обожала эту книгу и перечитывала почти тут же, как только заканчивала читать последний рассказ. Очень трогательные, душевные истории, тревожные и чуткие. До сих пор вспоминаю о них с любовью, как о драгоценности из моего детства)))

@neveroff15 августа 2014 11:48

@lerochka, @hloja_myrakami а мне у Сетон-Томпсона больше всего нравились рассказы о "Мустанг-иноходец", "Чинк", "Домино" и книга о собаках-героях, которую в электронном виде никак найти не могу.
Написал и захотелось это все перечитать)))

@neveroff15 августа 2014 11:54

И еще забыл рекомендацию - читать Сетон-Томпсона в переводе Чуковского. Как и в случае с книгами Марка Твена у Корнея Ивановича получилось многократно лучше, чем у его коллег.

@lerochka15 августа 2014 12:50

@neveroff, именно в переводе Чуковского читала Томпсона и "Приключения Тома Сойера". Многим современным переводчикам не мешало бы перечитать его "Принципы художественного перевода". А Вам Корней Иванович, наверное, нравится вдвойне за то, что частично является одесситом))

@neveroff15 августа 2014 13:38

@lerochka, мне Чуковский нравится без географической и национальной принадлежности. ))) Люблю его переводы, его "взрослые" книги на тему языковедения.
Одесситов-писателей много и "коренных" - Бабель, Ильф, Петров, его брат Катаев, Багрицкий, Ахматова, Жванецкий, Яблонская, Вера Инбер... А тех, кому Одесса стала родной или стала отправной точкой, таких как Чуковский, Олеша, Грин, Куприн, Паустовский, таких просто море, не меньше Черного.)))

@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 января 2017
Наконец я подружилась со старушкой мисс Марпл. Раньше моим любимым героем из детективов был только Пуаро, сейчас второе месте заняла другая героиня Агаты Кристи. Детектив ...Читать далее