Рецензия на книгу Война миров Z от seppala

написала рецензию21 июня 2018 11:26

Очень сложно составить о книге однозначное мнение.
Это - псевдодокументалка, книга, изображающая отчет о нашествии зомби и последующей борьбой и победой над ними с помощью множества историй от участников событий. Это и военные, и доктора, и священники и обычные люди. Что в целом оригинально и интересно. Правда, на мой взгляд историй слишком много, некоторые я вообще посчитала бы лишними, так как они были не интересны и хотелось пролистать дальше. Зато другие цепляют. Мне запомнилась глава про доктора, который делал пересадку "зараженного" сердца пациенту, не зная об этом; про японского парня, который сидел перед компьютером и не замечал что родители пропали, а за окном толпа зомби, пока не отрубилось электричество; про индийского военного командующего, пожертвовавшего собой, чтобы взорвать проход и не пустить зараженных; про китайского капитана подводной лодки, решившего сбежать, чтобы спасти хотя бы родственников своего экипажа...
Этот роман кажется исследованием на тему, как бы на самом деле развивались события, если бы в 2005 году (примерно) появился бы зомби вирус. Он медленно, но верно распространяется и становится угрозой человечеству. Кстати, в отличие от других книг и фильмов такого жанра здесь, во-первых, побеждают люди, а во-вторых распространение заразы происходит не за неделю, а за несколько лет.
Книга не зря называется "Мировая война Z", в ней есть про все крупные страны, хотя упор все же делается на Америку. У каждой своя реакция на ситуацию. Кто-то начинает превентивные меры, кто-то игнорирует проблему, считая ее не важной, пока ситуация не станет критической.
Тут мы и подходим к главному минусу. Страны в книге мы видим глазами типичного американца.
Китайское злое правительство сходит с ума и, по сути, уничтожает свою страну. Северная Корея эвакуирует всех своих жителей под землю, минирует границы и прерывает все контакты с другими странами (кстати так на связь и не выходят даже после конца войны и людей со спутников тоже не видно). Иран и Пакистан уничтожают друг друга ядерным оружием. Украина травит толпы беженцев газом, так как среди них есть укушенные.
Злое Российское правительство (тут отдельный фейспалм) сначала массово репрессирует свои войска из-за бунта, который образовался потому, что военным ничего не объясняли про зараженных, а просто приказали стрелять в ребенка (который на самом деле уже был мертвым). При чем устраивают показательные казни - заставляют людей убивать своих же товарищей по отряду в воспитательных целях.
Вот, зацените цитату: " Мы жили в неразберихе и коррупции, мы только пытались протянуть до завтра. Даже армия не была бастионом патриотизма - просто место, где можно получить профессию, пищу и кров, а иногда и немного денег, чтобы послать их домой, когда правительство решало-таки заплатить своим солдатам." Да, кстати главный герой историй про Россию - женщина, служившая в армии.
Затем, приведя в порядок свои войска, правительство отправляет народ сражаться с помощью оружия и патронов времен Сталина. Винтовки часто ломаются, отсыревшие патроны не стреляют, из-за чего гибнет много людей.
А после победы в стране внезапно образуется религиозный строй, название меняется на Священная Российская Империя (как это получилось объясняется, но это такая нелогичная чушь, что по сути объяснения нет) Да еще и теперь люди в новой стране боятся лишнее слово сказать из-за повсеместной прослушки возродившегося КГБ. Правительство убивает неугодных людей под видом "зараженных". (Матрешка! Водка! Балалайка!)
Нет ну серьезно, почему такая клюква? За что? И ладно бы про все страны было такое, но нет. Знаете, что там про Америку? Если правительство и совершает ошибки, то только по глупости или незнанию, но не со зла. Президент боится поначалу призвать людей в армию, так как это попрет их свободу... Затем, когда зараженных становится больше, в безопасных зонах, состоящих из беженцев из разных мест вводятся публичные наказания, чтобы поддержать порядок, но никак не изгнания и не смертные казни, вы что.
Американцы изобретают винтовку, которую никогда не клинит и обучают людей медленно, но верно и почти без потерь вести бои и постепенно отвоевывать зараженные территории. Они пытаются спасти всех, даже спятивших людей, считающих себя зомби.
В общем, если концентрироваться на персонажах, и отдельных судьбах, то книга хороша... Но о политике лучше не задумываться.
P.S. Фильм имеет с этой книгой настолько малую связь, что экранизацией это считать нельзя. Там все проходит за несколько дней, главный герой всего один, да и побеждают заразу совсем по-другому.

#свояигра

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 2 мая 2015
Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#Г1_4курс После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного. Немного путалась с повествованием. ...Читать далее