Рецензия на книгу Три чашки чая от mani

написала рецензию12 августа 2014 15:48

Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я бы оценила ее не столь высоко. Придерживаюсь мнения,что есть книги,которые надо читать в определенные периоды своей жизни. Это именно такая книга,она не дала мне впасть в уныние в тяжелый период.
Для меня эта книга о силе духа Грега Мортенсона, о его самоотверженности, история о настоящем человеке!Вначале она шла несколько тяжело, но потом я втянулась,при описании некоторых моментов даже всплакнула. Эта книга заставила меня устыдиться собственных проблем, когда я читала как Грег боролся с превратностями судьбы,как пакистанские дети стремясь к знаниям,чтобы появился шанс на лучшую жизнь,учатся письму на холодной снежной земле. Эта книга о широкой чистой человеческой душе, о жизни деревушек (названия которых большинство не знает и скорее всего никогда не узнало бы,если бы не прошло с Грегом весь путь от мечты до реалий), о нечеловеческой целеустремленности и верности данному слову!Этот человек не только подарил нуждающимся надежду,но и воплотил ее в жизнь!
Слог может показаться немного простоватым, но книга несет в себе не красоту прозы, а эмоциональный заряд положительных эмоций.
Мне кажется главную идею книги можно выразить так -"Лучше добрым на свете быть, злого в мире итак довольно!"(Э.Асадов)

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@kalach Павел 3 апреля 2015
Хорошая, добротная книга. Книга о филантропе, который смог изменить мир к лучшему. Чем-то похожа на отчёт о проделанной работе: имена, места, факты. Было трудно привыкнуть ...Читать далее