Рецензия на книгу Эпоха невинности от rina_rot

написала рецензию23 июня 2018 16:48

Читая книгу под названием "Эпоха невинности", мы попадаем в атмосферу светского Нью-Йорка 19 века. Атмосфера эта ни много ни мало законсервированная. Как говорится в книге, в этом городе не так-то много людей из более или менее высшего светского общества, с которыми можно считаться и ко мнениям которых прислушиваются, но всё же их достаточное количество. И все эти люди должны придерживаться определенных неписанных правил. И если ты, не дай Бог, вдруг выбился вверх не понятно откуда, не имея конкретных связей, или построил дом не из того материала и не общепринятого цвета не в том районе, то тебя будут воспринимать как выскочку. А вдруг ты еще имеешь своё мнение, не такое как у других многочисленных членов своего семейства или круга общения, то это вообще кошмар. Семейства обычно стоят горой за соблюдение норм, правил, из чего следует тебя могут тактичненько выжить куда подальше, ну или наоборот возвысить в глазах общества; действуют по ситуации. В личной жизни ты можешь творить почти что хочешь, главное правильно скрыть свои "творения". Да, окружение может догадываться о неправильном твоем поведении, могут судачить, но ничего экстремального, скорее всего, не последует. "Нью-Йорк допускал лицемерие в личной жизни, но в деловых отношениях требовал исключительной честности". В деловых вопросах будь чист как кристалл. Иначе будешь почти потерян для общества. Сколько раз мне хотелось воскликнуть: "Нью-Йорк, ты ли это?"

Вдруг однажды в эту атмосферу попадает заграничная графиня Оленская, которая, о боже, решила уйти от мужа. Ох уж эти европейские нравы! Эллен Оленская возвращается на свою родину, дабы найти поддержку у своих родственников и "друзей". И поначалу она действительно не понимает, что своим непринужденным поведением и не такими законсервированными взглядами не вписывается в атмосферу Нью-Йорка. Ей ведь не говорят напрямую, да и скрытно пытаются помочь влиться в общество. И в то же время Эллен своими "открытыми" повадками и отношением к разным вопросам привносит свежий ветерок к жизнь Ньюланда Арчера. Арчер всегда жил, как его учили, хоть и был намного интеллектуально развитее остальных. Он принимал все нормы поведения, считал, что идти своим путем, не взирая на взгляды остального общества, чревато неприятностями, да и вообще дурной тон. Он уже нашел себе прекрасную невесту из хорошей семьи. Всё в его жизни было "как надо", "как жили и другие". Но внезапно с приездом графини Оленской, Арчер стал понимать, что такая жизнь, какую он ведет сейчас и будет вести, возможно, позже, искусственна. Она не несёт развития, ни морального ни духовного, нет импульса для расширения границ, нет мало-мальских страстей, нет воздуха. Нельзя всегда отгораживаться от неприятностей, как делает ближайшее его окружение.

Было, конечно, интересно следить за тем, как герой пытался ещё и ещё раз осознать пустоту прежней жизни, как он то приближался к Оленской, а затем вновь отдалялся, как он пытался бросить всё и нырнуть в омут с головой и как его тактично пытались остановить. Вообще в подобных книгах всегда увлекательно рассматривать разные стороны жизни общества, его нравы и негласные правила, детали поведения его стандартных членов и тех, кто из него выбивается. Однако, процесс чтения происходил скучно, поскольку уровень движухи нулевой, событий особенно никаких и не происходило. Ставлю довольно высокую оценку, потому что как образчик классической литературы роман хорош. А ещё мне понравилось в конце то, что автор показала изменение нравов общества в следующем поколении на примере детей кое-каких персонажей.
#свояигра

Катя (@rina_rot)23 июня 2018 16:49

@loki, какой же персонаж фильма или книги читал эту прелесть:)

@loki23 июня 2018 16:50

@rina_rot, не помню и пока не могу посмотреть (

Катя (@rina_rot)23 июня 2018 17:01

@loki, ладно тогда)

@readman24 июня 2018 5:00

На фильм вдохновилась?

П. С. Вот где бы посмотреть на морально/духовно развитого? А? :-)

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 9:25

@readman, не вдохновилась. Даже не стала читать послесловие про ускользнувшего Оскара:)

Найдешь, скажешь:))

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 9:26

@rina_rot, я помню, что соблазнилась этой книгой, потому что кто-то ее читал из книжных героев. На языке вертится, а вспомнить не могу

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 9:28

Посмотрела в своей рецензии, ГГ романа Компаньонка читала эту книгу )

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 9:52

@AprilDay, о! Спасибо!
А какая конкретная ГГ? Актриса Лу или ее компаньонка?:)

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 10:01

@rina_rot, компаньонка, которая ее сопровождала

@aprilday Иринка 20 сентября 2017
Эта книга то и дело попадалась мне на пути, так что рано или поздно я должна была ее прочитать. Она пришла мне в подарок с ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 6 мая 2018
"Эпоха невинности" — типичный роман для нетипичной современной эпохи. Большинство заморочек светского общества, которое представлено в содержании произведения писательницы с одной стороны показывает нерушимую ценность ...Читать далее