Рецензия на книгу Рико, Оскар и тени темнее темного от kism

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Первый абзац - огонь)))

@dead_unicorn Marina Snow 18 августа 2016
Рико - необычайно одаренный мальчик, который путает направления и может ходить только прямо, его голова - лотерея с шариками. Учится он не в обычной школе, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 августа 2016
"— Меня зовут Фредерико Доретти! — громко повторил я. — Я — необычно* одаренный ребенок! Поэтому я могу, например, ходить только прямо и мало что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 августа 2016
#И2_1курс Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно ...Читать далее