Рецензия на книгу Понимание комикса от demonpol

написал рецензию30 июня 2018 21:51

"Понимание комикса" Скотта Макклауда - рисованный нонфикшн.

Для автора, комикс - это нечто большее чем просто книжки с картинками или излюбленное чтиво для подростков. По мнению Макклауда, комикс - это искусство будущего, потенциал которого еще не раскрыт до конца.

Автор выстраивает книгу как увлекательное путешествие в мир творчества. Трамплином в него служит определение комикса от признанного классика американского комикса Уилла Айснера. Далее Скотт Макклауд затрагивает саму суть комикса и историю его развития. Причем он не просто сухо пересказывает факты и даты. Демонстрируя свои познания, Макклауд иллюстрирует неразрывную связь развития комикса с носителями на которых которым он потреблялся в то или иное время.

Автор - настоящий фокусник. Он без сомнениия творческий человек. Однако применяет научный подход к объяснению своего дела. Маклауд подробнейшим образом рассматривает видимые вещи: кадры, их ритм, пузыри текста, сам текст, их соотношения. То есть, пользуясь вполне прикладными методами (схемы и графики), он-таки умудряется вынуть кролика из шляпы. Макклауд играюучи увязывает литерарутную и графическую природы комикса в одну стройную конструкцию. Почти мимоходом, буквально в двух словах, объясняет суть существования кубизма, дадаизма и прочих измов на черезвычайно простых примерах.

На этом уже можно было бы и остановиться. Однако автор идет еще дальше и все тем же простым языком объясняет как комикс работает с подсознанием читателя. Главное, по мнению Макклауда, происходит в голове у читателя. Поэтому и называет это вполне визуальное искусство незримым. Отдельную нишу в своей картотеке автор отводит под сравнение американской, европейской и японской традиций комикса. Выводы там тоже удивительные.

Кроме всего прочего, Макклауд еще и сам автор комиксов. Как следствие - хорошо знает свою целевую аудиторию. Имеются в виду начинающие авторы комиксов. Поэтому автор строит дорожную карту, честно рассказывая обо всех подводных камнях, которые ждут начинающего комиксиста на его пути. Окажется ли прав Макклауд в своих прогнозах относительно будущего комикса? Время покажет. Однако, то что он вдохновил тысячи художников по всему миру взяться за собственные проекты - уже по меньшей мере неплохой результат.

@wall-de-mar Владимир Гордиенко 1 апреля 2017
Комикс, как часть искусства, я осознал, когда прочитал "Маус" Арта Шпигельмана. До этого в моем разуме жил ворох стереотипов. Комикс казался "несерьезным" внебрачным сыном живописи ...Читать далее