Рецензия на книгу Сепаратный мир от lorantalassa

написала рецензию2 июля 2018 11:04

Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти нереальная, а все же свой отпечаток на всех накладывает. Так свою тень она бросила и на героев этой истории. Нельзя сказать, что герои испытывали какие-то особые лишения, своими глазами они не видели смерть, а передовая всем представлялась романтичным местом, где есть место только подвигу.

Но все же война в этой истории не главная злодейка. Главным злодеем здесь выступает ревность и зависть, которую испытывают мальчишки школы, вначале это ГГ, потом остальные ученики. Для кого-то все проходит без последствий, кому-то ломает жизнь.

Главный герой у автора получился очень настоящим, но симпатию все же вызывает его лучший друг и ангел-хранитель Финн. Финн, несмотря ни на что не опускал руки, старался сам себя утешать, придумывать свои правила в этом мире и никогда не жаловался. Мне и самой с таким персонажем захотелось дружить. Главный герой наоборот казался мелочным и трусливым. Может быть, я бы ему это и простила в силу возраста, если бы из-за него не страдал Финн.

Что касается слога, то тут книга определенно порадовала. Слог оказался приятным, гладким, без надрыва и лишних деталей. Автор старался как можно четче передать мысли и чувства подростка, и я думаю, ему это отлично удалось.

В итоге книга мне понравилась, можно сказать, она стала неожиданным открытием для меня на этом курсе, за что отдельно спасибо нашему декану.

#Добро1_3курс

@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
1941, школа для мальчиков в Новой Англии. Два подростка, Финни и Джин, проводят лето, нарушая правила, играя и купаясь, но подсознательно торопят время призыва в ...Читать далее
@loki 22 июня 2018
#зло1_3курс #зло_не_дремлет Эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сразу я была готова писать просто ужасно плохую рецензию, где бы ругалась на автора за пелену ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 июля 2018
#Добро1_3курс (Диплом) #вокругсветазалето (Северная Америка) Война - это зло. Всегда и в любом случае. Но иногда люди романтизируют это явление из-за недопонимания, в силу неопытности ...Читать далее