Рецензия на книгу Утренний чтец от lanalana

написала рецензию3 июля 2018 11:46

#свояигра (о книгах — 10)

Просто не знаю, как оценить то, что я прочитала. Это не роман, а маленькая повесть про странных людей. Действительно здесь каждый с чудинкой. И от этого в происходящее не веришь. Ну, да ладно, буду считать, что это такая современная сказка.

Каждое утро тридцатишестилетний Белан ездит на метро на работу и каждое утро читает вслух отрывки из книг, пущенных на макулатуру. Хорошая звукоизоляция во франзуском метро. Попробовал бы он почитать утром в московском, сорвал бы голос. Но дело не в чтении, а в том, что однажды он находит флешку с записями одной девушки, проникается ими и начинает поиски.

Я читала рецензии, и в каждой второй пишут, что герои неудачники. Белан работает на заводе по переработке макулатуры и ненавидит свою работу. А девушка в свои двадцать восемь не нашла ничего лучшего, чем убирать в общественном туалете. Понятие «неудачник» слишком часто стало употребляться в нашей жизни. Я его не принимаю. Что значит неудачник? Белан, конечно же, мог поменять место работы, но мне кажется ему нравится страдать. Как поэтично он описывает свою ненавистную работу! Да он наслаждается ей! Не может он по-другому. Найдёт более спокойную работу и зачахнет.

А девушка просто замечательная. Она всегда позитивна. Даже свою совсем не престижную работу она выполняет хорошо, с иронией описывая происходящие с ней неприятности. Такой человек способен осветить любое место. Ну, и что, что уборщица? Сегодня — уборщица, завтра — что-то изменится. Должен же кто-то и туалеты мыть? И вот именно про неё мне не хватило. Хотелось узнать её поближе, но книга слишком быстро и резко закончилась.

@ctixia Julia Ctixia 25 апреля 2016
Не верьте аннотациям! Это разочарование. Я чуть ли не впервые повелась на заманчивую аннотацию и интригующую фразу с упоминанием Амели на обложке. И колоссально разочаровалась. ...Читать далее
@iulia133 6 ноября 2017
Просто удивительно, когда такая маленькая книжка вызывает целую бурю абсолютно противоречивых эмоций! Начинается она со знакомства с главным героем и в этой части напоминает этакую ...Читать далее