Рецензия на книгу Семья в огне от beshenaia

написала рецензию3 июля 2018 14:56

#Добро1_3курс (Доп)

Когда случается какая-то беда, люди часто задают один и тот же вопрос. Почему это случилось со мной? Наверное, в этом есть некая доля эгоизма и себялюбия. Словно только из-за того, что каждый считает себя каким-то особенным, исключительным, с ним по определению не должно происходить неприятностей, а все беды просто обязаны проходить стороной.
Стянули кошелёк в автобусе? Нет, только не со мной – я же ни какой-нибудь там растяпа. Опоздать на важную встречу из-за пробки или сломавшегося автомобиля – никогда, такое бывает только с неудачниками. В один миг лишиться всей семьи – что за странные фантазии? Да такое случатся только в фильмах! Внезапно умершие близкие люди, пропавшие без вести знакомые, родственники, погибшие авариях или авиакатастрофах... Этот жуткий перечень скорее напоминает сценарий какого-то фильма, выдержку из сводки новостей, сплетни о случайных знакомых, но не события из наших собственных жизней. Но так ли это на самом деле или мы просто в это очень сильно хотим верить?
А главная героиня книги Джун (мне почему-то кажется, что именно она главная, хотя на эту роль с лёгкостью может претендовать и Лидия) в один миг лишилась всего. Единственная дочь и её жених, бывший муж Джун, её нынешний возлюбленный. Случайная искра, взрыв газа... и никого нет. Что должен чувствовать человек в такой момент? Да вообще способен ли после такого он хоть что-то чувствовать? После такого даже просто дышать – уже подвиг. И страшно подумать, что по сути дела на месте Джун может оказаться каждый. К сожалению, от несчастных случаев не застрахован никто.
Лишиться всего, кроме жизни – разве может быть что-то страшнее? Мне кажется, в такие моменты можно думать только об одном: почему я остался, почему я сейчас не рядом с ними? Смерть ничто по сравнению с этой новой, ужасающей пыткой, когда изо дня в день приходится прокручивать события и рассуждать, в какой момент я повернул ни туда и где так сильно оплошал, что жизнь начала вдруг развиваться по такому жуткому сценарию? Сотни вопросов и допущений, тысячи «а если» и «может быть» и единственное вечное осознание того, что изменить уже ничего нельзя...
Несмотря на всю сложность предложенной темы, книга очень легко читается. Наверное, это отчасти благодаря способности автора быть тонким и терпеливым рассказчиком, а отчасти потому, что события нам излагают разные люди. Если бы история лилась из уст матери, потерявшей единственного сына или самой Джун, это было бы слишком трудно. Но сторонний наблюдатель, пусть и бывший в некоторой степени очевидцем всех событий, наделён способностью несколько отстраниться от всей трагичности произошедшего и поделиться не столько эмоциями, сколько фактами.
Самое удивительное, что начинаешь реально верить в тех людей, которые смотрят на читателя со страниц книги. Они такие реальные, такие настоящие. Они не лишены недостатков, но при этом такие близкие, такие знакомые. Каждый из них боролся за своё право быть счастливым, за право любить и просто жить. Они не идеальны, но они живые. И за это их хочется любить.
Знаете, аннотация обещает, что книга даст ответ на сложный вопрос, что такое семья. Складывается ощущение, что все жители того маленького городка, где произошла трагедия – это одна большая семья. Потому что у них всегда всё общее: и радости, и горе. И какая бы трагедия не случилась, она коснётся любого жителя. Через родственников, друзей или просто знакомых.
А я, читая эту книгу, в очередной раз убедилась, как много значит для человека семья. И как я их всех люблю, несмотря на все их недостатки. А, может, даже благодаря им.

@ekaterin_a6 июля 2018 22:59

Все, убедила, беру))

@ekaterin_a, очень надеюсь, что понравится.

@lilian97 Алина Рютина 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) «Есть такие люди, решила она, которые волшебным образом появляются в твоей жизни в самые страшные моменты и точно знают, ...Читать далее
@katya 27 июня 2018
«Такое может случиться лишь со слабачкой, которая до смерти боится одиночества.» Произошел пожар, погибла почти вся семья. Сначала жутко хочется узнать причину трагедии, но потом ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 июля 2018
Джун в один момент теряет всю семью. Злой рок, рука судьбы, чья - то злая проделка, но факт есть факт. Глубокая, интересная задумка оказалась от ...Читать далее