Рецензия на книгу Отелло от wald_junger

написал рецензию3 июля 2018 18:13

Читаю уже не первую трагедию у Шекспира, но эта оказалась одной из самых актуальных и в наши дни.
Сюжет, конечно, довольно типичный, но из-за персонажей он получает несколько иной смысл. Здесь уже автор, по моему мнению, делал упор именно на образы.
Так, образ Отелло - это образ человека наивного, поверившего Яго. Это человек, который предан любви. Он сам по себе предан. Ему чужды интриги, присущие венецианской знати. Он - человек другой культуры.
Дездемона - любящая жена, является образцом чистоты и верности, однако пала жертвой интриг от собственной любви.
Яго - человек, который вобрал в себя все зло: зависть, гнев и по порядку.
С другой стороны, это трагедия более "позитивна", чем, например, "Макбет", т.к. в последнем народ объединился против тирана, то здесь обман обнаружен, виновник наказан. Да, Дездемона жертва, но это жертва является вечным символом того, к чему приводят слухи и поступки людей, который скрываются под овечьей шкурой.

В целом - потрясающее произведение. Однако использование переводчиком неологизмов (допустимо ли, спрашивается, в пьесе 16 века употреблять фразу "ты смотришь на мир через розовые очки"?) выходило за рамки.
Но в целом - прекрасная трагедия.
8 из 10.

@lerochka 19 августа 2014
"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" Знакома эта фраза сызмал`у. И всем известна трагедия Шекспира, Где из-за ревности муж задушил жену. Однако, несмотря на видимую ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 7 января 2015
Никогда ранее не приходилось читать эту трагедию Шекспира. Обычно встречала героев этого произведения только в каких-нибудь шутках, сценках и т.п. Суть сей истории, кроме того, ...Читать далее
@mister Анастасия Кит 3 апреля 2015
Да, собственно говоря, итог всей этой трагедии известен многим. Простодушный Отелло задушил оклеветанную Дездемону. Однако несмотря на кажущуюся ясность, в этой истории всё намного глубже ...Читать далее
Обложка Отелло

Экранизации

(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
Лучшие книги - Топ 100
29.