Рецензия на книгу Приглашение на казнь от irina-green

написала рецензию4 июля 2018 1:36

Я люблю тяжелые книги, они заставляют напрягать мозги и думать, много думать. Но с этой книгой, что-то пошло не так. В мыслях у меня полная каша и ощущение, что я побывала в чьей то голове, в то время, когда шёл спектакль бумажных кукол. Хаотичность и недосказанность переплетаются с абсурдностью, которой я не прониклась. Слог не менее трудный, чем в «Мастере и Маргарите». И ради чего? Что бы сообщить, как тяжело человеку в обществе быть самим собой? А в чем собственно непохожесть и отличие Цинцинната от общества? В непрозрачности? А что в понимании Набокова означает непрозрачность – свобода слова, волосы перекрашенные в зелёный цвет или что-то ещё?
В книге не рассказывается за что Цинциннат приговорён к казни. Модельная система общества тоже неизвестна. Исходя из этого, я не понимаю, в чем проявление антиутопии в романе? Я не особо разбираюсь в этом жанре, и симпатии как таковой у меня к нему нет. Но в прочитанных раннее книгах я видела смысл борьбы двух идеологий, их путь как уже существующих или только набирающих обороты систем, окончание одной и рассвет другой по итогу борьбы идей. Здесь из вышеперечисленного я ничего не увидела, и целостность прошла мимо меня. Но может в обозначение «антиутопия» входит что-то ещё помимо того, что я перечислила, а я просто не в курсе?
Не возьмусь утверждать, плохая или хорошая данная книга. Единственное что я могу сказать - это то, что её нужно читать очень вдумчиво, с перерывами и записями в блокноте. А ещё, что недели для тщательного обдумывания мне не хватило и я обязательно вернусь к ней снова!
#свояигра

а причем "Мастер и Маргарита"? какие параллели увидели? и про тяжелый слог тот же вопрос

@natalya.s.alex, параллель только одна - тяжело читабельный слог.

@irina-green, раз десять читала "Мастера и Маргариту" и ни разу не заметила, что в этой книге тяжёлый слог.

@irina-green, просто про слог удивительно. "Мастер и Маргарита" зачитана до дыр, местами наизусть знаю, текст ложится в мозг и в душу - как там и был.

@beshenaia, всем по разному. Я сколько не пыталась её прочитать, дальше первых 50-ти страниц продвинутся не могу.

@irina-green, тогда мне тем более кажутся странными подобные сравнения. Книга не прочитана, а вы о ней судите.

@natalya.s.alex, но ведь это же не значит что у всех так.

@beshenaia, а и не сужу о книге. Я говорю только о том, что лично для меня, и только для меня, слоги в этих книгах по читабельности и воспринимаемости похожи по своей сложности. И только.

@irina-green, похожи? Тогда я хочу её прочитать!

@beshenaia, вот я тоже. совершенно не в обиду автору рецензии, но тут срабатывает принцип "значит хорошие сапоги, надо брать"

@beshenaia, у меня складывается ощущение, будто мы обсуждаем стиль двух авторов, в то время, как я подразумеваю совершенно иное.

@irina-green, вы подразумеваете, что вам очень трудно было читать обе книги? И при чтении Набокова вам показалось, что похожие впечатления испытывали, когда читали "Мастера и Маргариту"? Я вас правильно поняла?
Вы уж простите, что придираюсь к вам, просто я так сильно люблю "Мастера и Маргариту", что любое упоминание этого романа всуе действует на меня как красная тряпка на быка.

@beshenaia, да, именно это я и подразумевала. Вам не за что извинятся, это просто обсуждение и оно так же имеет право на существование ;) ))

Иринка (@aprilday)4 июля 2018 21:46

@irina-green, мне кажется, я понимаю, о чем речь. Мне МиМ не давался до определенного времени совершенно. Года три назад прослушала аудио, хорошо пошло до середины. На середине надо было обновить файл, и снова все зависло, так и не дослушала. Списываю на мистику ) за Приглашение на казнь даже не берусь )

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 4:23

@AprilDay, а я помню, что относила Приглашение ближе к антиутопиям, чем к МиМ или её чему-то у Булгакова.

@AprilDay, я ещё со школы чуть ли не каждый год берусь довести наконец-то чтение "Мастера и Маргариты" до конца, и каждый раз даже до новой страницы не дохожу((

@cupy, Булгаков и Набоков абсолютно разные и по стилю и по тематике. Но их нельзя просто взять и между завтраком и обедом "пролистать". И в этом их схожесть, хотя я в этом уже сомневаюсь))

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее