Рецензия на книгу Никогде от bear91

написал рецензию4 июля 2018 12:12

В далеком 2000 году я написал небольшой рассказ о том, как самые разные боги – египетские, древнегреческие, скандинавские, индийские… В общем, боги всех народов устроили собрание, на котором обсуждали проблему того, что это не дело, что народы поклоняются разным богам и это не дело и нужно решить, кто будет управлять всеми людьми в мире. Словесные баталии ни к чему не привели и поэтому между всеми богами разгорелась страшная битва, в ходе которой выжили немногие, которые и поделили мир между собой. Тогда мне рассказ не понравился и я выкинул исписанные листы на помойку. И, может быть, Нил Гейман в то время подрабатывал мусорщиком в Батайске, я не знаю, но через год вышел в свет его роман «Американские боги» с похожим сюжетом. В любом случае я подозреваю его в плагиате. И, может быть именно по этому, мне его творчество не нравится.

Я прочитал у него до этого две книги - «Американские боги» и «Коралина» и хоть фантазии автору не занимать, но вот стиль и язык этих книг совсем не впечатлили и даже портили впечатление от неплохого сюжета.

Поскольку Гейман писатель очень известный и популярный, то и отзывы на его книги появляются довольно часто. Просматривая эти отзывы, я понял, что мне стоит прочитать у Геймана ещё, как минимум, две книги – «Никогде» и «Океан в конце дороги» и если уж они мне не понравятся, тогда на этом авторе мне можно смело ставить крест. «Никогде» я прочитал и попробую выразить своё мнение об этой книге.

Мне кажется, что краткое описание книги может привлечь внимание даже тех, кто совсем не любит фэнтези. Если вкратце о сюжете, то под Лондоном располагается место, где не действуют обычные законы физики, где присутствует магия, где обитают старинные рыцари и самые разные создания наряду с простыми людьми, опустившимися в жизни на самое дно. Вот в такой мир и попадает главный герой после того, как он нашёл посреди улицы раненую и измученную девушку и решил помочь ей.

Может быть, прочитав мой синопсис, не возникнет желания прочитать эту книгу, но вот у издательств получается их писать более талантливо и красиво. Наткнувшись на эту книгу в магазине и прочитав описание, я захотел её купить. Пару лет она ждала своего часа и я, наконец-таки, её прочитал.

Пока что, это лучшая из прочитанных книг Геймана. Но она не оправдала всех тех надежд, которые я на неё возлагал.

И главная проблема книги заключается в том, что её слишком мало. Автор нам рассказывает про неведомый мир, чудаковатых и необычных обитателях Нижнего Лондона, где существует огромное количество кланов и группировок, там действуют свои законы и правила, но на все вопросы – что, почему и как, находится один ответ: «Потому что». Почему главному герою не следует знать ту или иную информацию – потому что. Почему некоторые места опасны и там не следует бывать – потому что. Почему автор не отвечает на некоторые вопросы, причем, которые озвучивают сами персонажи: например, почему, если жители Нижнего Лондона невидимые для жителей обычного Лондона, то главный герой видит Дверь и помогает ей? Ответ на этот вопрос, думаю, вы можете предугадать. Мне кажется, что в фэнтези подобные вещи должны быть объяснены читателям. Вот если бы автор ответил на все вышеперечисленные вопросы, добавил в книгу больше интересных персонажей или хотя бы больше приключений, выпавших на долю главных героев – то тогда бы цены книге не было и я бы читал её взахлеб. Но вот событий с главными героями происходит довольно мало, да и описаны они стремительно, сумбурно, как будто Гейман куда-то очень торопился, описывая эти приключения.

И раз уж речь зашла про то, что многие вопросы остаются без ответов, стоит сказать пару слов о некоторой нелогичности. Ричард, после встречи с Дверью сам стал жителем Нижнего Лондона и стал невидим для окружающих. Ладно, допустим, пока всё понятно. Но вот почему окружающие стали забывать его? Ладно ещё на работе – он не явился и никто на это не обратил внимание. Но вот почему его невеста – Джессика, так резко забыла его? Что творилось у неё в голове, мне интересно. Или в день, когда Ричард пропал, она проснулась и подумала:

«А где мой парень, с которым мы встречаемся уже два года? Вроде бы пожениться собираемся… Его нет? Странно. Может быть, у меня никогда и не было парня? Да, наверное, так и есть и парня у меня нет».

Мне это показалось очень странным. Даже если предположить, что всё происходящее в книге является плодом воображения Ричарда – это как то странно, и не логично, да и глупо. И вот эта нелогичность бросается в глаза. Ну и по мере прочтении нельзя не задаваться вопросом: а почему жители обычного Лондона временами не видят жителей Нижнего Лондона и те могут перемещаться, словно они привидения-невидимки, а временами видят и возмущаются их присутствием? Или почему два беспринципных злодея, которые убивают ради удовольствия, в самом начале книге пожалели Ричарда и не стали его убивать, когда искали Дверь? Ах, да, я забыл – потому что. Нелогичность и несостыковки немного портят впечатление от книги.

Персонажи получились непроработанными. В самом начале книги, в предисловии Геймана, он пишет, что создавал сценарий для мини-сериала и в процессе съемок его не устраивало, как режиссер видит эту историю и из-за этого вышла идея существенно дополнить сценарий и издать его в виде книги. Желание похвальное. Но вот читая эту книгу всё равно создаётся ощущение, что Гейман направил свои силы не туда, куда надо. Лучше бы он прописал характеры персонажей или снабдил бы их интересными предысториями. Но ничего этого нет и кто все эти люди, какой у них характер, какая мотивация – всё это либо раскрывается недостаточно, либо вообще забывается.

Но, в целом, мне понравилось. Главным образом из-за необычного сюжета (пускай, порою в книге проскальзывают клишированные штампы, но задумка то интересная) и большого количества юмора. Вот из-за этих двух компонентов книгу приятно и интересно читать.

В общем: пока что это лучшая книга Геймана, но недостатков в ней хватает из-за нелогичности и несостыковок. Но задумка интересная и много качественного юмора, и они, порою, заставляют забыть о недостатках книги. Хотя, прочитав аннотация, я предполагал, что прочитаю нечто большее, более насыщенное приключениями и с более проработанным миром. Понятно, что Гейман не обязан был оправдывать мои ожидания, но всё равно немного обидно, что ожидания не совпали с реальностью.

Dreamy (@centelleo)19 апреля 2019 15:29

Подписываюсь под каждым словом рецензии. Задумка у книги, и правда, интересная, но, верно, не до конца продуманная.
Как с "Океаном"? Отношения сложились, или ожидания не оправдались?

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее