Рецензия на книгу Кысь от Kwotti

написала рецензию5 июля 2018 12:59

Что это вообще было? Что я только что прочитала? Что пытались мне этим сказать?

-----------------
Итак, в мире случился ядерный взрыв, после которого жизнь сильно изменилась. Люди, пережившие апокалипсис, получили разные степени увечности: кто-то перестал стареть, кто-то получил небольшие мутации и отклонения, ну а кто-то вообще перестал быть похож на человека, отрастив лишние конечности, куриные гребешки и тому подобный ужас.
Но кроме самих людей, очень сильно изменился и их быт, их язык и, конечно же, их жизненные идеалы.
Главный герой Бенедикт - сын пережившей катастрофу бывшей интеллигентки, родившийся практически нормальным человеком, работает переписчиком книг и желает только о земных благах, пока в его руки не попадают настоящие - старые книги, меняющие всю его судьбу и судьбу всего города...
-----------------

По сути же.
Во-первых, как и все вокруг, я не могу обойти стороной речь написания книги. Это был какой-то мрак и ужас. Вся эта "пародия" на старославянский язык, все эти обороты и выражения, эти нелепые вставки мата, все эти выдуманные слова...бррр.
Читалось мне это ужасно долго и тяжело, я практически вымучивала каждую главу, а очень много раз книжку просто хотелось выкинуть куда-нибудь подальше и перестать уже мучить себя.

Во-вторых, всю книгу я старательно пыталась отгонять от себя вечный вопрос "ПОЧЕМУ?", который с постоянной регулярностью стучался в мое бедное сознание.
Но как же можно его постоянно удерживать, когда вся книга настолько нелогична и абсурдна своими выдумками?
Когда ни один герой книги (а особенно главный) не раскрыт полностью с какой-либо долей убедительности, логичности и целостности.
С одной стороны, Бенедикт постоянно показывается как подающий надежды молодой человек "с потенциалом", но с другой же выставляется совершенным идиотом, не способным понять какие-то даже простые житейские вещи.
Сюжетная линия не имеет хоть какой-то структурированности - действия, время и люди перескакивают от события к событию без какой-либо связи и логики, не оставляя после себя ощущения цельного произведения.
Из-за этого вся история кажется искусственной, не вызывает ни капли доверия и интереса, наоборот лишь оставляет после себя массу вопросов.

Главные из этих вопросов ну совершенно не выходят у меня из головы и не дают даже задуматься о "философской" составляющей романа!
Ну почему вот люди взяли и забыли нормальный русский язык? Ведь изначально выжили обычные русские люди с обычным русским языком. В какой момент своей жизни они решили, что говорить надо начать как какие-то старославянские гопники?

Почему кроме языка люди вдруг совершенно забыли какие-то простые и понятные человеческие вещи (такие, как колесо!, домашнее хозяйство и выращивание кур, и многое многое другое), но вдруг придумали для себя какие-то совершенно дикие вещи (типа сгибание трупов при похоронах) и резко ударились в веру в водяных и русалок?

Почему запрещали старые книги (идею-то вроде преподнесли типичную: книги опасны для умов простых людей, могут посеять в них сомнения), ведь нет же в романе ни строчки каких-то предпосылок их опасности?
Все оставшиеся интеллигенты живут себе тихо, да и не мечтают о чем-то большем. А зажравшаяся "власть", что все книги хранит, и вовсе не опасна в этой степи, ведь суть переворота в итоге не в знаниях была, не в мудрости, не в сомнении власти, а в глупости, алчности и жажды желаемого. В таком контексте можно было бы любую "прелесть" сюда привинтить - суть не изменилась бы.
Ведь как встать этой книги говориться: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".
К тому же если книги запрещали, зачем их заново переписывали и всё равно отдавали людям без разбору - загадка.

В итоге в произведении я не увидела долю хоть какой-то разумности и логичности. Все идеи избиты и были написаны уже миллион раз. И как по мне, Толстая не привнесла в их раскрытие ни капли хоть чего-то нового и интересного. Всё это выглядит как какая-то смесь отрывков отовсюду - и от Стругацких, и от Брэдбери, и от мира антиутопий, и от классики.
А в итоге ни сути единой нет, ни сюжета.

Всё, что у меня осталось после произведения - это сотни вопросов и внутренних сомнений: то-ли тут все истинны и мысли настолько поверхностны, а все остальные детали незначительны, что и вдумываться в них не надо.
То-ли тут наоборот настолько глубокий внутренний скрытый смысл в каждой детали и каждой фразе, что отыскать, а уж тем более понять его, мне не дано.
Вот так теперь и живи - в сомнениях и неведении, будто Кысь на душе скребется(

PS: ЭТО писалось 14 лет???
#свояигра (Книги об апокалипсисе за 30)

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее