Рецензия на книгу Мир глазами Гарпа от bedda

написала рецензию6 июля 2018 20:20

#Добро1_3курс (доп)

Мне непросто уложить мысли после прочтения этой книги, настолько она объемная и разноплановая.
Роман затрагивает множество социально значимых вопросов, часть из которых, пожалуй, уже несколько утратила свою остроту, как, например, феминистское движение, но другие из них остаются актуальными до сих пор.

Это история жизни писателя Т.С. Гарпа, сына неординарной женщины, феминистки скорее по стечению обстоятельств, чем по убеждению. История людей, которые посмели жить в соответствии со своими желаниями и убеждениями, полагаясь на собственное видение мира и интуицию.

В этом романе повествование о Гарпе перемежается с его литературными работами. В них самих, как и в жизни героя, всего как-то слишком. Издатель, печатающий Гарпа, сказал бы, что этот роман похож на мыльную оперу. А сам Гарп согласился бы с ним, добавив, что жизнь и есть мыльная опера.

“Если бы Гарпу было дано осуществить самое свое большое, но одно-единственное желание, он непременно пожелал бы, чтобы наш мир стал безопасным. <...> Ибо этот мир прямо-таки потрясал его огромным количеством совершенно неоправданных опасностей.”

Эта фраза во многом даёт ключ к пониманию того, что же представляет собой мир глазами Т.С. Гарпа.
Возможно, богатая фантазия, позволившая Гарпу создать первое и лучшее своё произведение, в дальнейшем оказала ему медвежью услугу. Его воображение из среды сочинительства переместилось в бытовую плоскость и воплотилось в придумывание потенциальных опасностей, которые на каждом шагу могут подстерегать дорогих ему людей. Если постоянно жить в предчувствии беды, она непременно должна случиться. То ли затем, чтобы подтвердить постулат о материальности мысли, то ли для того, чтобы настоящим несчастьем вывести из напряжения от ожидания несчастий воображаемых.

Гарп - писатель, но также и человек, которого женитьба и рождение детей сделали чересчур уязвимыми перед миром, таящим неведомые угрозы его близким. Только первый его рассказ является результатом чистого творчества, плодом исключительно писательской фантазии. Все последующие работы так или иначе носят отпечаток автобиографичности, транслируют состояние души автора, отражают его реальные мысли и настроения.

Мы живём в мире, где одно и то же явление может быть интерпретировано по-разному. Границы между свободой самовыражения и безнравственностью, свободой слова и оскорблением, политическими свободами и экстремизмом очень зыбкие.
"Терпимость к нетерпимому - одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха." А если "нетерпимое" из проявления одной из свобод превращается в преступление? Что тогда?
Гарп отчётливо ощущает разницу между терпимым нетерпимым и таким, какое терпеть никак нельзя. Ведь терпимость в таком случае превращается в молчаливое согласие, попустительство.

В Гарпе есть все что угодно: это смесь неуемной энергии, самоуверенности, тревог, "плотского вожделения", критики и любви. Все что угодно, кроме равнодушия.

Роман понравился, несмотря на то, что в жизни героя действительно всего было слишком.

@loki6 июля 2018 20:34

А я начала его Правила виноделов, надеюсь, тоже высоко оценю)

@ekaterin_a6 июля 2018 22:15

Мне ещё по цитатам показалось, что у героя в жизни всего было «слишком». Но обилие тем в одной книге, конечно, привлекает)

@bedda7 июля 2018 9:13

@loki, я тоже выбирала между этими двумя книгами, но Гарп давно был в хотелках, так что начала с него. Ты, я вижу, решила окончательно добить добро его же списками?))

@loki7 июля 2018 9:14

@bedda, а она есть и у нас в списках))

@bedda7 июля 2018 9:14

@ekaterin_a, читать на самом деле интересно, хотя местами действительно всего через край)

@myrrruna7 июля 2018 9:53

интригует... а, как думаешь, реально сделать мир безопасным?

Людмила (@liu)7 июля 2018 11:11

Экранизация этого романа тоже хороша) Мир глазами Гарпа кстати в меру насыщенный по сравнению с другой книгой автора - "Молитва об Оуэне Мини", вот там уже была перенасыщенность, и "слишком много всего" превращалось порой в скуку.

Про терпимость понравилось. Чтобы преодолеть ксенофобию человечеству ещё очень долго придётся стараться (при наличии желания, конечно), и не факт что получится - ноги растут из древних инстинктов, а природные механизмы так просто не выкинешь.

@bedda7 июля 2018 15:35

@loki, посмотрим, какой хэштег поставишь))

@bedda7 июля 2018 15:38

@MYRRRuna, не думаю.. Даже если представить, что все люди стали добрыми и пушистыми, нельзя взять под контроль несчастные случаи и природными катаклизмы

@bedda7 июля 2018 15:40

@liu, надо фильм посмотреть, спасибо) Насчёт, что в Гарпе ещё не чересчур, то тогда даже страшно представить, что в Мини

Людмила (@liu)7 июля 2018 15:46

@bedda, может еще больше чересчур было из-за тематики, религиозно-мистической составляющей)

@loki7 июля 2018 17:48

@bedda, со стороны может выглядеть, будто я читаю только ваши списки)) но я просто не планировала поступать и многое из своих списков уже читала) а готовы они все (кроме диплома) были еще во время набора людей

@ashe_maree Аsя 29 января 2016
Скажу честно: я думала будет скучно и неинтересно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 6 января 2017
Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» ...Читать далее
@liu Людмила 19 октября 2017
#Кин1_2курс Только с четвёртой попытки Джон Ирвинг смог ступить на дорогу популярности, получив за свой роман "Мир глазами Гарпа" Национальную премию. Наконец его роман был ...Читать далее