Рецензия на книгу Обмани-Смерть от MYRRRuna

написала рецензию7 июля 2018 11:18

#Добро1_3курс

Первое ощущение после прочтения было странным, пустым, смазанным, и, казалось бы, что еще выискивать в этой достаточно незамысловатой книге с незатейливым сюжетом, написанной просто и без метафорических изысков. Но внутренний голос настойчиво твердил, что я что-то упустила, что-то недопоняла, хотя бы, потому что первые сто страниц пролетели, захватили, заинтриговали...

Признаки хитрого замысла автора стали заметны мне далеко не сразу, а лишь в описании взрослой любовной истории. Вояка Том, выдержанный, сильный, каким-то чудом выживающий при таких обстоятельствах, в которых это практически невозможно, знакомится с ненормальной, но безумно привлекательной и своеобразной журналистской Хелен. Их взаимоотношения вначале чарующие становятся какими-то «бульварными», слишком напоминающими те, что регулярно издаются небезызвестным «Арлекином». И тут я поняла, что автор меня провел. Он собрал целый кубик рубика из современных и не очень книжных банальностей! Видимо, детский навык я потеряла, потому что кубик собрался далеко не полностью, но некоторые грани все-таки получились цельными.

1. «Шантарам». Очарование Индии глазами маленького Тома передалось и мне. Яркие улочки, странные праздники с запусканием воздушных змеев, милая няня-индианка, сложный и многогранный хинди, уютные школьные будни. Пряная красота необычной страны увлекла, а суровая традиция браков по сговору вызвала, как ни странно, не только недоумение, но и уважение.

2. «Над пропастью во ржи». Повзрослевший Том не очень удачно влюбляется в очаровательную индианку Шадви, все острее начинают проглядывать проблемы в семье, непонимание себя и своей роли. Подростковый снежный ком захватывает героя и уже грозит уничтожить и без того шаткий мирок.

3. «Сын» (Ю. Несбё). Том проходит суровую школу жизни в учебном центре морской пехоты в Лимпстоне и превращается…в супергероя! Он то и дело играет со смертью и непременно выходит победителем. Для Томаса Линча едва ли является большой проблемой убить человека, однако сержант предпочитает решать все мирным путем. Воображением рисуется военный красавец, сдержанно улыбающийся, немногословный, но ТАКОЙ потрясающий.

Параллелей и отсылок в книге немало, но едва ли стоит их все озвучивать и описывать, хотя бы потому, что это лишь подкинутые моим читательским опытом впечатления. Но «Обмани – смерть» точно не так прост, каким может показаться на первый взгляд, и под яркой обложкой при желании обнаруживается своеобразный и очень даже съедобный винегрет.

Людмила (@liu)7 июля 2018 11:50

Смотрела на эту книгу, даже на ридер загрузила, но уже и прочесть не успею и винегретом ты меня не привлекла))) 2 из трёх твоих составляющих кубика явно мимо: Шантарам и Над пропастью совершенно не мои романы, а Несбё не читала, но подозреваю, что тоже было бы мимо)

@myrrruna7 июля 2018 12:33

@liu, это МОЙ кубик рубика) Наверняка, у тебя что-то другое сложилось бы)

Людмила (@liu)7 июля 2018 13:04

@MYRRRuna, всё-всё, не трогаю ТВОЙ кубик))) Пойду свой составлять, но с другими книгами)

@myrrruna7 июля 2018 18:32

@liu, идет))) но только именно кубик рубика)

@MYRRRuna, блин, а я совсем забыла, что собиралась эту книгу прочитать! И времени уже не осталось... Вы тут так заманчиво про кубик Рубика каламбурите! А я ещё ни разу не проходила мимо этой головоломки.

@myrrruna9 июля 2018 18:45

@beshenaia, ну, никогда не поздно) книга очень небольшая и читается быстро.

@lanalana 21 июня 2018
#Добро1_3курс Книга словно состоит из нескольких самостоятельных книг, и это сбивает с толку. Не успеваешь настроиться на один жанр, как сразу начинается другой. Это и ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 июля 2018
#Добро1_3курс Наверно, еще пару книг и я начну читать спойлерные аннотации, чтобы потом не страдать во время прочтения книг. Как-то я посмотрела интервью с автором ...Читать далее