Рецензия на книгу Семья в огне от loki

написала рецензию12 июля 2018 15:55

#зло1_3курс

Почему-то мне хочется думать, что @ekaterin_a добавила эту книгу в списки специально для меня, даже не знаю почему, но каждый раз я на нее смотрела и думала: ну точно для меня старалась!

Вообще я такие книги боюсь читать, я очень близко к сердцу принимаю трагедию со стороны выжившего. Что делать, если в один день ты потеряла все? Куда идти, кому открыть сердце, да и какое вообще сердце, если на его месте просто мертвый и твердый камень?

Джун потеряла в пожаре свою дочь, ее жениха, бывшего мужа и любимого. Ей осталось только одно - бежать. Искать то место, где боль утихнет, но есть ли оно?

Лидия потеряла в пожаре сына, с которым только налаживала контакт. Ее историю я восприняла как наказание ей за ее поступки. Не хочу быть злой, но она заслужила того, что она чувствует.

В этой книге много героев, которые между собой связаны общими воспоминаниями об умерших, благодаря ним мы узнаем каждого погибшего с разных сторон. Вон она чья-то дочь, а вот чья-то невестка... У каждого героя свой взгляд и свои мысли на происходящее, это читать было интересно, ведь каждый из нас тоже совокупность воспоминаний других людей и если ты видишь человека с одной стороны, то кто-то смотрит на него вообще под другим углом.

Но в книге есть один огромный недостаток, который сильно мешает проникнуться историей и полностью погрузиться в нее. Героев много, а лицо у них у всех одно. Я не знаю, дело здесь в переводчике или в авторе, но говорили они все одинаковыми словами и из-за этого история выглядит очень плоской.

Вообще, эта книга представляется какой-то передачей, где идет история, а потом такие вставки с интервью людей, которые рассказывают свою точку зрения. Было бы даже интереснее, если бы и в книге была рассказ не от чьего-то лица, а просто повествование и интервью.

@ekaterin_a13 июля 2018 23:17

Я даже не знала, что ты хочешь эту книгу прочитать) знала бы - не стала добавлять,

@lilian97 Алина Рютина 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) «Есть такие люди, решила она, которые волшебным образом появляются в твоей жизни в самые страшные моменты и точно знают, ...Читать далее
@katya 27 июня 2018
«Такое может случиться лишь со слабачкой, которая до смерти боится одиночества.» Произошел пожар, погибла почти вся семья. Сначала жутко хочется узнать причину трагедии, но потом ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 июля 2018
#Добро1_3курс (Доп) Когда случается какая-то беда, люди часто задают один и тот же вопрос. Почему это случилось со мной? Наверное, в этом есть некая доля ...Читать далее