Рецензия на книгу Барчестерские башни от lorikieriki

написала рецензию12 июля 2018 19:38

Все-таки, наверное, только по настоящему талантливый автор может сделать из такой не слишком увлекательной темы живой и интересный сюжет. С Троллопом до этого была не знакома, но с радостью знакомство продолжу. Хотя поначалу, не спорю, тема распрей в религиозной среде провинциальной Англии не казалась мне такой уж захватывающей. К тому же, по мере чтения стало ясно, что дело тут не в религии, а в борьбе двух партий –архидьякона и епископа, где участники помельче стремятся сделать все возможное, а часто и противоречащее христианской морали в ее высоком смысле, чтобы раздобыть себе тепленькое местечко с приличным доходом.

Местами было скучновато, но все сглаживалось линия Элинор и перипетиями личной жизни, о которых она подчас и не подозревала. Милая, симпатичная, гордая героиня, умная и со стержнем, хотя сначала ее сюсюкания с сыном и увивания вокруг младенца внушили мне мысли о том, что она полная гусыня. Но нет, и я рада, что финал этой истории вышел для нее таким удачным. Для контраста автор добавил разных забавных и экстравагантных персонажей, простодушных, нечистоплотных, робких и самовлюбленных. Не Диккенс, но чтением я осталась довольна.

@karych Сергей 9 декабря 2013
"Барчестерские башни" это второй роман из серии "Барсетширские хроники". Сюжет можно описать одной фразой - борьба священников Барчестера за доходное место и за власть. Казалось ...Читать далее
@mari_a Marie 17 ноября 2017
«Барчестерские башни» — второе произведение в Барчестерской хронике. На протяжении всего произведения описывается борьба клира Барчестера (и ещё одной «леди») за власть и привилегии. Автор ...Читать далее