Рецензия на книгу Дженни Герхардт от katya

написала рецензию14 июля 2018 12:39

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

#Добро1_3курс

@myrrruna14 июля 2018 13:05

а жалость и любовь разве иногда не похожи?)

@tatuys14 июля 2018 14:18

Я вот тоже все время задаю этот же самый вопрос о количестве детей в бедных семьях.

@katya15 июля 2018 12:50

@MYRRRuna, в моей жизни такого опыта не было, поэтому мне кажется, что это разное
@tatuys, я раньше не задумывалась об этом, пока не столкнулась в реальной жизни. Книги книгами, там почти всегда бедные семьи многодетные, а вот в жизни раньше не встречала таких. А последнее время заметила среди дальних знакомых, что рожают и рожают, хотя доход очень низкий

@tatuys16 июля 2018 10:23

@MYRRRuna, они не то что похожи, а просто могут перетекать с одного в другое.
@katya, а я как-то на это обращала внимание еще с самого детства и недоумевала, как можно быть таким безответственным. И так как я люблю анализировать поведение людей и мотивацию их поступков, начала узнавать собственно, почему так происходит. Оказалось, причин много и большинство из них, увы, не от большого ума. Религиозные соображения, недальновидность, жадность да и просто "как будет так и будет" увы не добавляют плюсов таким семьям. Да, это не все, но большинство. Больше всего злит даже не то, на что их родители обрекают своих детей, а даже как-то их тупое безразличие и безответственность.

@katya16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:36

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

@katya27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее