Рецензия на книгу Степные боги от explode

написала рецензию15 июля 2018 12:08

Взяв в руки книгу, точнее не так, найдя эту книгу в свежескачанном приложении, я думала, что будет что-то вроде новых Олди, но нет. Это отдельная, самостоятельная вещь, не фантастика-фэнтези-магический реализм, не похожая ни на что ранее прочитанное. Чём-то ощущение от чтения напомнило мне «Дом, в котором...», будто ты провалился в реальность книги и ее персонажи стали внезапно трёх- и даже четырёхмерными для тебя, ты видишь как они поогрессируют или регрессируют на твоих глазах, поворачиваются к тебе то тем, то этим боком, и хорошее и плохое в них смешивается в нечто общее, ни белое ни чёрное, серо-буро-малиновое.
Серо-буро-малиновое... Пока читала, постоянно вспоминала своё детство в пшеничных полях и лиственных лесах, на Заливе, поблескивающем сквозь полупрозрачные смолистые сосновые стволы в солнечный летний день. Не знаю как, но автору удалось увидеть мир детскими глазами и описать его так, как может видеть только незамутненный знанием всех перелестей взрослой жизни ребёнок. Как ребёнок, который уже умеет материться и курить, но ещё не совсем понимает значения своих слов и поступков, а ему и не нужно понимать, он просто знает, как устроен этот мир, и принимает его без затей, не спрашивая, почему так. Почему-почему?! По качану!
И война в его картине мира не сильно что-то меняет для нас, для него война - классные машины, орудия, танки; война - сбежавший из Берлина Гитлер, которого он найдёт в местном овраге и сдаст своим, советским солдатам, потому что они свои, не за медаль даже, не за из пушки пострелять; война - пленные япошки с Халхин-Гола, узкоглазые и неопасные, убитые работами на шахте и отсутствием реальной надежды на спасение, не известно чем больше, но мальчишке на всё это по барабану, его не волнуют чужие проблемы, со своими бы разгребстись, а ещё Гитлера надо искать, а то уйдёт, с@ка.
И даже мужик без ноги, который вроде как его батька, мамку совратил в детском возрасте со зла на их корень, даже тот его не сильно из колеи выбил своим приездом. И мамка, которая от радости такой решила удавиться на крюке под лампу и едва ли не преуспела, благо соседка спасла повешенную, даже это его не сильно задевает. Не потому, что бесчувственное бревно или просто избалованный мальчишка, просто в нем ещё не умерла вера с бессмертных родителей, и вправду - мамка всегда была и всегд будет, с чего бы быть по-другому? Не было батьки, нечё и начинать, пришёл тут какой-то мужик с пьяной размалеванной тёткой! У него есть дела посерьезней, друга спасти, для друга ему не жалко ни времени, ни усилий. И именно поэтому верится, что мальчишка хороший, не смотря на то что сорванец и шалопай, хороший изнутри, правильный.
И книга, и книга хорошая изнутри и правильная.

@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2016
Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в японских городах Хиросима и Нагасаки. Автор с головой ...Читать далее
@bedda 10 июня 2018
#свояигра (Книга о жителях маленького города за 10) Когда я выбирала тему "Книга о жителях маленького города", я представляла себе что-нибудь вроде уютного английского Мидлмарча ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 октября 2022
Когда великий рандом ридли со второй попытки выдал мне эту книгу (с первой было произведение малых форм), то я уже подумывала "считерить" и попытаться ещё. ...Читать далее