Рецензия на книгу Generation "П" от nightka

написала рецензию15 июля 2018 21:25

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10)

Почему черт меня дернул отправить эту книгу в хотелки? Никак не ожидала увидеть ее в такой категории, но ближе к концу книга ее оправдала... хотя саму легенду я так и не поняла.

Вавилен Татарский, называющий себя просто Вовой, случайно попадает в мир рекламы и создает рекламные слоганы. Переходит с одной компании в другую, продвигается по карьерной лестнице, и вместе с ним мы видим рекламу с изнанки, так скажем. Начало книги меня очень захватило, было так интересно, но когда Татарский попробовал грибы, с примерно этого момента начался какой-то бред... Грибы и кокаин стали его побудителями для слоганов. Так например, он однажды с помощью спиритической доски вызвал дух Че Гевары и записал лекцию про оральные, анальные и вытесняющие вау-импульсы. Я конечно понимаю, профессия творческая, плюс большие деньги дают соблазн, но... Наркоманский бред я не воспринимала всерьез.

Сама идея мне понравилась, и я согласна с ней. Хотя написано специфическим языком и в грубой форме. Всем выгодно делать из массы людей рукожопов, потребляющих, тратящих и поглощающих бездумно. Забавная получилась еще идея о том, что политиков как таковых не существует, мы видим их по телевизору, но это лишь иллюзия их существования, а они просто электронные формы. А реклама, какой бы глупой и бессмысленной не казалась, и правда ведь вдалбливает нам в мозги, что нам просто необходимо то да это. Сейчас наверное мы уже не так подвержены, но что творилось, когда опустился железный занавес с СССР... Я это время не застала, застали мои родители, но первые импортные товары, а вместе с ними и рекламные ролики захватили умы людей, чем и стали пользоваться наиболее ухищренные умы, как герои книги Ханин, Азадовский, и сам Татарский. Кто успел занять золотую рекламную нишу, быстро заработал денег, но еще главное и не попасться в руки каким-нибудь бандитам, которые тоже хотят нажиться на чужом добре - ох уж эти 90-е)

Хотя идея классная, мне все испортило вечное пребывание героя в наркоманском бреду, из которых брались философские мысли и не только. Линия с Иштар мне так и осталась неясной, к чем она была и зачем приплелась - вообще не понятно. Концовка книги еще больший бред чем все вместе взятое в книге. С середины книги я ловила себя на мысли о том - что я вообще читаю и зачем? Если бы не игра, бросила бы на середине и думаю, многого бы не потеряла.

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее