Рецензия на книгу Аутентичность. Как быть собой от skerty

написала рецензию16 июля 2018 14:15

В последнее время часто стали встречаться выражения «аутентичный мир», «аутентичная личность». На аутентичности был зациклен один из персонажей книги «Случайная вакансия» Джоан Роулинг. Но что скрывается за этим словом?
Если говорить вкратце, то у аутентичных людей есть три важные особенности: они знают себя, они за себя отвечают и умеют быть собой.

Аутентичный человек:
* постоянно за собой наблюдает, ищет, где и в чем он себя предает, и пытается взглянуть на ситуацию под другим углом
* не позволяет окружающим что-либо себе навязывать
* отвечает за свои решения и знает, что он и есть творец собственной жизни
* не сваливает вину за свои ошибки на других, но и себя не обвиняет, совершив ошибку, делает выводы и ставит более четкую цель
* не стремится ни контролировать других, ни манипулировать ими
* уважает чужое право жить своей жизнью
* умеет смотреть на происходящее объективно

Стивен Джозеф в своей книге пишет о том, что большинство людей составляют свой свод жизненных законов, когда делают выводы, что обязаны быть привлекательными, популярными, спортивными, опрятными, уважаемыми, смешными, чтобы нас любили и принимали. Многое нам навязывают в детстве родители и наше окружение.

Но мы не всегда такими являемся, носим маски, скрывая себя настоящего. Мы так сильно стараемся угодить другим, что перестаем понимать, что нужно нам самим и каким путем хотим пойти. Подавленность, депрессия и тревога могут возникнуть из-за попыток жить такой жизнью, в которой наше восприятие себя не совпадает с окружающей реальностью

Чтобы устранить психологический дискомфорт, нужна гармония между тем, что происходит у нас внутри, и тем, что мы выражаем

В книге много различных примеров и интересных упражнений, но глубоко проработать свое внутреннее состояние не получится, нужен долгий период времени.

Основной посыл: осознайте, что вы авторы своей жизни, никому не давайте ручку, которой эту жизнь пишите, только вам решать, кем вы станете.

Уже сейчас вы можете делать шаги навстречу своей желанной жизни, проанализировав, что ваше, а что вам навязали. Занимайтесь любимым делом, хобби. Избавляйтесь от окружения, которое тянет вниз и подрывает вашу уверенность, зачем вам эти токсичные люди.