Рецензия на книгу Утраченные иллюзии от dean.sharm

написала рецензию17 июля 2018 23:51

Что же такое человек? И в чём заключаются его слабости? Какой грех вы бы поместили на первую строчку «Топ - 10 любимых грехов человечества»? О да, Я тоже думаю, что тщеславие. Ибо сие прегрешение заслуживает отдельного внимания.

На свете мало людей, не запятнанных этим грешком, ведь кто из нас «в избытке ощущений, /Когда кипит и стынет кровь / Не ведал ваших искушений -» Самолюбие и Горделивость! Примером такого падения человеческой души и служит величайший (а теперь Я имею полное право называть его таковым) роман Бальзака «Утраченные иллюзии». Но не спешите думать, что кроме человеческих ошибок в этом произведении ничего нет. Как раз наоборот! Как мне показалось, все герои изображены буквально на контрасте. На страницах этого романа вы можете встретить либо персонажей абсолютно сгнивших душою, которые ничего не делают без задней мысли, либо героев, которых поистине можно назвать Героями с большой буквы, ибо это натуры настолько чистые и искренние, настолько бескорыстные и жертвенные, что вы будете негодовать от несправедливости судьбы, постигшей этих персонажей, так редко встречающихся в настоящей жизни. К этим героям можно отнести работягу Давида Сешара, его преданную жену Еву Шардон, прекраснейшую и любящую Корали и всё Содружество во главе с великим гением Даниэлем д’Артезем. Что можно сказать о них? Только то, что это истинные души и именно они спасут человечество, если злейшие мира сего ещё не истребили их.

Как вы уже могли понять из названия этого романа, рассчитывать даже на некое подобие хеппи энда не стоит. Господи, да тут бы хоть справедливость восторжествовала в некоем роде! Ведь так хочется хотя бы в книгах находить то самое «жили долго и счастливо» и упиваться им, а не вновь и вновь убеждаться в том, что проблемы 19 века никуда не делись! А самое страшное наблюдение заключается в том, что люди не изменились. Сегодня мы можем встретить тех же братьев Куэнте, которые заводят товарищей только для того чтобы их потом предать и поиметь с них выгоду, того же папашу Сешара, равнодушного «ко всему, что не звенит и не сверкает золотом» и Этьена Лусто, того самого «истинного друга», который с радостью пырнет вас ножом в спину, если предвидит в вас угрозу его планам. Да, все эти герои не рождаются фантазией автора, они являют собой отражения людей, живущих во все времена и на всех континентах.

Я не могу назвать главного героя данного произведения - Люсьена Шардона де Рюбампре - интересной фигурой, но остановить своё внимание на нём нам всё же придётся. Скорее всего читатели, как и Я, не будут питать любовь к данному персонажу, ибо его поведение и поступки заслуживают только презрения и разочарования. Однако, это ещё не всё. Несмотря на события, произошедшие с Люсеном, Я испытываю к нему сочувствие. Ему действительно можно только посочувствовать, потому что все его поступки легко объясняются его возрастом и сопутствующей ему неопытностью! Ведь молодым людям так свойственна эта наивная вера в головокружительный успех, который подарит им беззаботную жизнь и славу! Как же часто все они забывают о той самой плате за все их мечтания… (Другое дело, когда одни и те же ошибки повторяются снова и снова, а былая неопытность и наивность превращается просто в слепоту.) Также, посочувствовать главному герою можно и нужно в его неумении отличить искренний совет от лживого. Хотя, Я думаю, что выразить своё сочувствие в этом можно далеко не одному Люсьену, но и множеству людей, живущих в реальном мире.

Подводя итог вышесказанному, Я хочу подвести вас к мысли о том, что исход этой книги был предначертан. Потому что так и устроен людской род! Пока человек самостоятельно, самолично не испытает что – то, пока сам не ошибётся, он ничего не поймёт и никогда ничего не запомнит. Даже если ему будут давать тысячи советов, всё равно в итоге человек принимает решение самостоятельно. И платит за последствия своих решений тоже самостоятельно. Мир утроен так, что люди безнравственные и расчётливые получают всё, а люди благородные и настоящие либо не получают абсолютно ничего, либо их вознаграждение за все старания и мучения настолько ничтожны, что они даже не могут окупить все те усилия, потраченные на достижение цели. Не получается у людей изменить столь привычный ход событий и им приходится каждый раз переживать его снова и снова. Это как замкнутый круг, но заканчивается ли на нём сама история?

Liya (@frogg_n)18 июля 2018 1:08

Что люблю в произведениях Бальзака, так это его умение показать людей и их характеры, которые легко даже сейчас сопоставить со своими реальными знакомыми, близкими и т.д.) Будете читать своеобразное продолжение «Блеск и нищета куртизанок»?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2018 12:49

@Frogg_n, о да! Но меня даже немного испугала та реальность, которую открыли персонажи Бальзака и Я теперь невольно побаиваюсь всех окружающих :D Потому что вот так думаешь, что человек из чистых побуждений старается Тебе помочь, а на деле окажется, что Тебя просто использовали...
И да, Я сегодня же приступаю к прочтению следующей книги из этой серии ;)

Liya (@frogg_n)18 июля 2018 14:56

@dean.sharm, хорошо берёт за душу вас Бальзак, как я погляжу))) Если хочется подобного раскрытия персонажей, могу предложить прочесть роман Ярмарка тщеславия . А у Бальзака много достойных вещей. Например, есть связанные произведения, где персонажи кочуют туда-сюда: «Гобсек» или «Отец Горио»)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2018 18:15

@Frogg_n, спасибо за совет! Потом обязательно прочитаю "Ярмарку тщеславия" :)
Даа, мне очень нравится это "кочевание" персонажей (как здорово вы подметили!). Складывается такое ощущение, будто персонажи живут не только в одной книге, а в целой вселенной Бальзака :3
"Отец Горио" Я уже читала и мне очень понравилось, ну а с "Гобсека", собственно, и началось моё знакомство с этим автором ;)

Liya (@frogg_n)18 июля 2018 19:27

@dean.sharm, не за что, всегда поделиться чем-то интересным. «Гобсек», помимо «Утраченных иллюзий», будет ещё в какой-то степени связан и с «Блеском и нищетой куртизанок», раз зашёл разговор о вселенной Бальзака. Забавно, у меня та же история знакомства с автором. А за «Евгению Гранде» брались? Я прошу прощения за то, что всё спрашиваю да предлагаю, просто не так часто приметишь рецензии на французского классика...)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2018 22:50

@Frogg_n, не извиняйтесь! Я очень рада поболтать здесь с Вами) К сожалению, до этой книги у меня ещё руки не дошли, но в ближайшее время Я обязательно с ней ознакомлюсь :)
Из прочитанного мною у Бальзака мне очень запали в душу произведения "Обедня безбожника" и "Шагреневая кожа".
Что меня всегда привлекало, так это названия произведений Бальзака. Да, Я понимаю, что по обложке не судят и всё такое, но как же можно не заинтересоваться книгами с такими таинственными и загадочными названиями?! :D "Обедня безбожника" - это же вообще какой - то оксюморон получается! В общем, автор оправдал мои ожидания и Я им довольна :3

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:07

@dean.sharm, мне там совершенно другой Бальзак открылся: с завидным удовольствием прочла, несмотря на то, что «Евгения Гранде» — любовный роман. Беру на заметку «Обедню безбожника» — до неё руки как-то не дошли до сих пор)) «Шагреневая кожа» так меня увлекла, что я её за ночь осилила, абсолютно не могла оторваться от книги, хотя меня пугали занудным стилем автора и обилием воды... После Гюго я к такому спокойно отношусь)
Они у Оноре де Бальзака не только таинственные и загадочные, но и как-то несколько поэтично-красивые с ноткой грусти: «Лилия долины», «Тридцатилетняя женщина», «Старая дева» — так и манят подобные названия на прочтение)) Но с «Обедней...» забавно, конечно, действительно, некий оксюморон)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 июля 2018 18:53

@Frogg_n, Я заметила такую тенденцию: когда меня вот так пугают стилем автора или размерами произведения, Я просто забываю об этом и читаю книгу без учёта их мнения, в итоге, как правило, книга приходится мне по вкусу! А всё потому что у меня складывается своё собственное мнение :)
Меня тоже очень часто пугали этими бесконечными описаниями у Гюго :D Но только после прочтения его книг Я поняла насколько они были необходимы для более полного восприятия самого произведения!

@valtntina2676 Валентина 1 апреля 2014
Книга полностью соответствующая своему названию "Утраченные иллюзии" молодости по отношению к обществу в котором живут герои. Книга поднимает очень много вопрос, которые актуальны и по ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
От Бальзака вряд ли стоит ожидать меньшего, чем эта прекрасная во всех смыслах книга, состоящая из нескольких частей. Первая, слегка монотонная, вводит нас в жизнь ...Читать далее