Рецензия на книгу Смерть от воды от oxnaxy

написала рецензию19 июля 2018 14:51

Роман-детектив, по началу такой увлекательный и немного напоминающий трилогию «Слабость Виктории Бергман», обещал загадочный и мрачный сюжет, который развернётся в холодной скандинавской стране. На протяжение всего чтения помимо авторов «Виктории», вспомнился Несбё и его действительно потрясающий «Сын», только вот вспоминались они с тоской – кроме скандинавский корней ничего общего между ними нет.
Перед нами детективный роман, где очень странная и часто противоречащая себе девушка Лисс отчаянно пытается разыскать свою пропавшую сестру. Сюжет раскрывает нам подробности жизни не только главной героини и её семьи, но и многих других героев, встречающихся по ходу развития сюжета. Но, конечно же, не всех. Очень часто люди появлялись, совершали какое-то действие (порой даже достаточно значимое и влияющее на сюжет) и пропадали бесследно, без объяснений, иногда мимолётно возникая для того, чтобы развязка всё-таки выглядела более-менее логично. Сложилось впечатление, что автор хотел сплести паутину сюжета, с такими разными и неповторимыми людьми, между которыми есть связь, которой они сами не осознают, ведь их образ жизни никогда не позволил бы им встретиться. Это получилось, но только отчасти. Истории персонажей постоянно обрываются или остаются незавершёнными, событий и интересных фактов в расследовании много, но в конце возникает вопрос «а зачем же они все были нужны?».
Финал книги, на мой взгляд, скомкан. Не могу сказать, что не удачен, но всё-таки не этого ожидаешь после такого долгого и холодного путешествия. Я не против открытого финала (зачастую он даёт возможность читателю продолжить историю по-своему, особенно когда книга затронула душу или же ну очень-очень-очень не согласен с автором), но сам роман – один сплошной открытый финал с множеством многоточий и недомолвок, которые не придают какой-то загадочности или трагичности, к концу книги они уже начинают немного надоедать. Напоследок могу сказать, что название и задумка, сопряжённая с ним, разочаровали больше всего.
#СВ1_1курс

@loki19 июля 2018 15:06

Я Викторию Бергман только первую книгу осилила, дальше уже не смогла

@loki, в конце трилогии у авторов случилась амнезия и они забыли очень важный момент) но вот по атмосфере первые две мне понравились, хотя третья книга уже меня мучила.

Людмила (@liu)19 июля 2018 15:24

Написала сначала, что как жаль, то курс начался с разочарования, потом поняла, что это уже 2-я рецензия) А то, что автор - психиатр, как-то отражается в книге?

@liu, да, но без углубления в тему - например, исследование о том, что жертвы насилия сами в будущем могут стать такими же, просто упоминается, без обсуждений или каких - либо подробностей. И очень много героев, профессия которых как раз из области психиатрии, + немного упоминания о профессиональной литературе.

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Главная героиня – Лисс – странная. Сразу понятно, что у нее большие проблемы – она страдает от булимии и почти ничего не помнит о своем ...Читать далее
@psymag 21 июля 2018
Как плодородна скандинавская земля на неплохих детективщиков. Аннотация и громкие заголовки на обложке сулили повествование в стили Ю. Несбё и С. Ларссона в одном флаконе, ...Читать далее
@zlatovlaskaxxx Алёна Бубунистая 2 августа 2018
#СВ1_1курс Почему-то в последнее время мне все время попадаются книги, в которых среди героев есть родители, которых родителями назвать нельзя. Пьющие, деградирующие, забывающие о собственных ...Читать далее