Рецензия на книгу Свет в океане от anastasia_roja

написала рецензию19 июля 2018 19:57

#вокругсветазалето

Первое. Только начав читать книгу, я поняла, что мне понравится её атмосфера.
Второе. Я хочу быть смотрителем маяка.

Том Шербурн многое пережил в своей жизни. Убивал и видел умирающих товарищей. Это ответственный человек, с правильными понятиями о жизни. От этой жизни он хочет сбежать на остров Янус, чтобы следить за маяком. Вместе с ним на одинокий остров отправляется молодая жена Изабель.
Они довольны своей жизнью. Волны, бьющие о берег, собственное хозяйство, приятное одиночество и, конечно, маяк. Маяк создаёт удивительную атмосферу острову, жизням героев и читателям книги.
Для полного счастья Тому и Изабель не хватает детей. У них образовалось маленькое кладбище нерождённых и невыживших детей. И вот когда отчаяние охватило Изабель, к берегу прибивает ялик с младенцем.

Девочка становится настоящим спасением для Изабель и огромным счастьем для Тома. Но младенец не может быть просто подарком с небес. Поэтому нужно делать, пожалуй, один из самых трудных выборов. После этого странного события начинается новая жизнь Тома и Изабель. Кажется, что всё у них гармонично, что впереди светлое будущее, но даже маяк не всегда может осветить весь путь.

Вот интересно, что мне совершенно не понравилась Изабель, хотя её мысли и поступки должны быть мне, как женщине, ближе. А вот Том мне был очень симпатичен. Сцена его "общения" с маяком перед отправкой на большую землю - одна из самых эмоциональных. Для меня, по крайней мере. Особенно на фоне моей эмоциональной холодности по отношению ко всей книге.
Финал был, конечно, ожидаем. Но от мысли, что так может быть и в жизни, я разрыдалась, как давно не рыдала.

Мне, кстати, он тоже был ближе, чем она. Почему-то я на её место себя вообще поставить не могла

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 20:54

Мне тоже Изабель не понравилась, и я тоже, как Аня, даже не пыталась поставить себя на ее место. Да и на места других героев.
Хочешь? Будь! Маяк тебе в руку!))

@rina_rot, у меня только маяк есть на схеме для вышивания)))
А поблизости нет, чтобы взять)))

@katya20 июля 2018 8:29

"Я хочу быть смотрителем маяка" - а я после прочтения захотела быть женой смотрителя. Приготовила покушать, села читать с видом на океан!

Катя (@rina_rot)20 июля 2018 9:05

@katya, сходила за козочками, покормила цыплят с курами, убралась в доме...Ну в принципе да, потом села читать))

Юлия (@vishenka)20 июля 2018 9:15

вот теперь я тоже хочу быть смотрителем маяка, я прям представила себе это в романтичных красках :D

@loki20 июля 2018 10:54

ой, там можно порыдать? почему книга еще не у меня в хотелках?

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2018 20:31

@katya, женой тоже очень даже можно)))

@loki, ну она не такая уж рыдательная. Хотя ты, наверно, можешь и порыдать)))

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее