Рецензия на книгу Пианистка от Yachmenka_magical

написала рецензию21 июля 2018 14:52

Книга – боль. Боль не просто душевная, боль на физическом уровне. Под конец, слез я уже сдержать просто не могла.
Неоднозначная, сложная, противоречивая, безграничная, вызывающая бурю чувств, эмоций, мыслей.

Очень легко поверить в то, что она биографична. Это видно уже хотя бы по тому, какая уйма образов, фантазий, метафор использовано автором. Я и сама люблю привести парочку сравнений, когда не хватает слов для описания события или книги, но лишь затем, чтобы собеседник проникся моими впечатлениями.
А тут, каждая страница кишит этими вещами. Как и через сон или мысли любого человека трудно проникнуться чувствами, так и в книге все завуалировано, прикрыто. Если немного абстрагироваться и сосредоточиться на своих чувствах во время таких описаний, то можно почувствовать злость, раздражение и боль.

Эрика Кохут, самый лучший, одаренный и замечательный на свете 35 – летний ребенок своей мамочки. Это даже не ребенок, а собственность, продолжение плоти и крови, дополнительный, практически бесчувственный, но очень нужный орган.
Мамочка так старательно, методично, со всей патологично – отравляющей любовью, выращивала себе дитятко и мужа по совместительству. О том, что великовозрастные дамы спят вместе, на огромной супружеской кровати, в гнездышке, в книге упоминается неоднократно.
Еще мама отличный манипулятор. Вызывает жалость, прибедняется, лишь бы дитя постоянно чувствовало вину и стыд, тем самым навсегда привязать ее к себе.

Особенно печально то, что напрочь у Эрики отсутствует чувствительность тела. Как страшно, когда человек, стараясь почувствовать хоть что – то, режет себя бритвой, прикрепляет прищепки, колет булавки.

Тема секса совсем не случайно присутствует на каждой странице. Нормальное физическое влечение к мужчине в Эрике заглушено, но не убито полностью. Именно поэтому сексуальное влечение выливается в извращенные формы: подглядывание, БДСМ, садо –мазо, и не случайно постоянно звучит госпожа, учитель – ученик, доминирование. Мужчинам и нормальной семье у мамы и дочки места нет и никогда не найдется.
В этой книге эротики, привлекательной и манящей, тут не увидим. Единственная страсть, которая могла бы вылиться в приличный секс, могла бы быть в туалете, первая близость Эрики с мужчиной, своим учеником, который мог бы растопить и оживить Эрику и ее тело. Увы, этого не случилось. Ведь ее тело тут же приняло безучастный вид бездушного музыкального инструмента. Да это и не так просто.

И о музыке. Возвышенное искусство, полная противоположность низости жизни. Почему «великой, известной» пианисткой девушка не стала?
Да все по той же причине отсутствия чувственности и чувствительности. Да, у нее отточенная техника, слух, возможно дар. Этого оказывается мало.
Великие музыканты, на то и великие, они себя отдают полностью инструменту, звучанию, они сливаются с радугой переливов, звуков, они – это единое целое с инструментом и мелодией. Они контролируют и отдаются одновременно.
У этой пианистки нет ни того, ни другого. Есть контроль, но он направлен на публику и на себя, ведь она великая и лучше всех. Так сказала МАМА! И МАМА же опустит ниже плинтуса, если «великий» ребенок случайно допустит ошибку.

Эту книгу не советую читать ради прикола или развлечения. Больные отношения мамы и дочки не смешны, да и повествование не будет легким.

#самсебедекан (социологический)

@psymag21 июля 2018 22:49

Отличная рецензия, прям цепляет. А фильм смотрели?

Юлия (@yachmenka_magical)22 июля 2018 7:19

@psymag, видимо мои впечатления от книги были настолько сильными, раз не заметила в жанрах строчку "экранизация". Спасибо, что спросили)) обязательно посмотрю

@psymag22 июля 2018 10:47

@Yachmenka_magical, ))) приятного просмотра)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 25 августа 2015
#С1_1курс ...и завещал нам наш декан читать книги с улыбками счастья, но с прискорбием вынуждена сообщить, что первая же выбранная книга меня поразила в самом ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 11 сентября 2015
Каждый раз читая книгу, мы даем ей оценку. Критерии у всех разные. Кто то гонится за модой и перечитывает все нашумевшие новинки. Иные пытаются охватить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 17 августа 2017
Неожиданно зацепившая меня книга, которую перевариваю уже несколько дней. От нее остается очень мощное и необычное впечатление. Это человеконенавистнический любовный триллер. Своеобразный язык изложения, который ...Читать далее