Рецензия на книгу Дочь священника от bilochka

написала рецензию23 июля 2018 10:34

Главная героиня этого произведения – Дороти Хэйр – дочь священника, жизнь которой невероятно скучна и однообразна, ведь каждый её день будто копия предыдущего. С самого утра день девушки всегда наполнен кучей обязанностей, которые не дают ей покоя. Ведь нужно нагреть воду для отца, приготовить завтрак, после чего ещё, если не повезёт, услышать в свой адрес гневное замечание от него же. После этого девушку ждала служба, где она должна была всерьёз относиться к своим молитвам, вдумчиво их произнося. После этого её уже ждали страждущие, и это лишь часть забот Дороти. Самое неприятное в этой ситуации то, что все чего-то от неё ждут, так как Ректор, её отец, живёт своими мечтаниями и фантазиями из прошлого, не замечая своих обязанностей, все эти проблемы валятся на голову бедной Дороти. От части, сложность жизни этой девушки могла бы стать легче, если бы хотя бы её родитель относился к ней более благосклонно, но нет.

Всё бы, наверное, так и шло бы свои чередом, но вот Дороти теряет память и в итоге оказывается в компании троих бродяг. Они направляются на сбор хмеля и Дороти присоединяется к ним, так как ей нужно заработать денег хотя бы на какую-то еду. Как раз теперь-то и должна начаться жизнь новой Дороти! Она ничего не помнит и всё, что ей остаётся – это начать жизнь с чистого листа, что она и делает. Да, в этой новой жизни не было ни веры, ни надежды, ни помощи, но как ты не крути, а это шанс начать всё заново! Да, эта новая жизнь – она нелегка, но она новая! Героиня частенько не имела места для сна и обходилась без еды, но всё это её не так волновало, как тот факт, что у неё больше нет веры. По сути, у неё был шанс изменить свою жизнь раз и навсегда, но она им не воспользовалась. Она просто испугалась этого самого шанса, ей не хватило решительности. Ведь это та девушка, которая действительно яро внушает себе веру и просто заставляет себя верить во что-то хорошее. Беда здесь в том, что очень сложно изменить то, что сидит в тебе, то, к чему ты просто привыкла. Со временем ты так привыкаешь к аду, который окружает тебя, что вовсе не собираешься его покидать. Но не глядя на этот ад, люди, находясь в нём, всё равно и дальше боятся что-либо менять в своей жизни. Даже понимая то, что тебе не светит хорошее будущее, ты всё равно не решаешься на перемены, тебе просто не хватает то ли смелости, то ли решительности. Даже когда, казалось бы, течение твоей жизни изменилось, что наступило что-то новое ты всё равно в дальнейшем умудряешься возвращаться в прошлое. Именно над такими факторами нашей жизни заставляет задуматься этот роман. И кажется, что мы возвращаемся в самое начало лишь с одним отличием – с Дороти уже нет Бога.

Хотелось бы отметить, что роман также показывает такой аспект нашей жизни, как сплетни. Бог мой, как же люди любят сплетни, как же они любят верить во всякую чушь, которая их окружает, это просто уму непостижимо. Доходит до такого маразма, что из-за сплетен даже самые родные и близкие тебе люди могут отказаться от тебя, когда ты их «позоришь», даже не разобравшись, что к чему. Даже когда у человека какая-то беда или проблема, то первое, что приходит в голову после услышанных сплетен, это мысль о том, как же она могла со мной так поступить?! Эти мысли на столько низкие и эгоистичные!

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)23 июля 2018 10:44

Напоминает не по темам, но по настроению другой роман Оруэлла "Да здравствует фикус!", зашла на википедию про дочь священника почитать, а там: "Сам Оруэлл был крайне неудовлетворён этим произведением (также как и романом "Да здравствует фикус!") и указал в завещании, что после его смерти этот роман не должен больше печататься". Значит, не случайно ассоциация возникла)

@mari 9 июня 2014
Когда в свое время начала читать "Скотный двор", ничего не было понятно,и я забросила читать книгу через несколько листочков. Оруэлл на сей раз приятно удивил! ...Читать далее
@mefisto 28 сентября 2015
Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"... Здесь стиль и суть книги совсем другая. Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 19 ноября 2015
Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь ...Читать далее