Рецензия на книгу Проклятые от vishenka

написала рецензию25 июля 2018 16:03

Ах, Паланик, Паланик, грязный ты извращенец! Иногда мне становится любопытно, что за оргия творится в его голове, но потом я понимаю, что такое знание может нанести серьезный вред моей психике. Если же вы уже знакомы с автором, то вполне представляете себе каких мерзостей можете от него ждать, если же еще не знакомы… то подумайте еще раз готовы ли вы к этому и не придется ли потом искать способ как все это развидеть.

Если отбросить все неаппетитные подробности (хотя возможно кому-то они действительно нравятся), то сама история весьма интересна. Автор решил описать нам ад глазами 13-летней девочки (естественно мертвой), замешав это все в стиле Клуба «Завтрак» (и да, я его еще не видела). Мэдисон Спенсер, несмотря на свой юный возраст, познала взрослую жизнь в полном объеме, что неудивительно, если твои родители бывшие хиппи, разгуливающие по дому голышом и в качестве подарка дарящие дочери наркоту. Вовсе неудивительно, что Мэдисон попала в ад в результате того, что обкурилась марихуаны.

Внутреннее устройство ада оказалось ожидаемо омерзительным местом, но вполне себе пригодным для жизни (ну или послесмертия). Мэдисон довольно быстро находит себе друзей и даже устраивается на самую адовую работу – менеджером по работе с клиентами (в духе «мы зададим вам всего парочку вопросов, не вешайте трубку ближайшие 2 часа»), и даже начинает заманивать в ад новых «клиентов» (ну тусовка то в аду точно веселее, чем в унылом раю). Неожиданно для самой себя Мэдисон становится ключевой личностью в этом заведении и наводит шороху среди давно усопших тиранов. В течении всей истории нам открываются все новые любопытные подробности из жизни и послежизни героини, маленькая толстушка Мэдисон становится ближе и понятнее, и меня интересует ее дальнейшая судьба, так что в планах прочитать это мерзкое продолжение.

P.S. и будьте спокойнее на дорогах, на каждого живущего отпущено лишь 500 автомобильных гудков, если же вы превысите лимит, то рискуете познакомиться с Мэдисон лично в месте ее нового обитания.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

@loki25 июля 2018 16:12

ой как мне там нравились шутки про "Английского пациента")))

Млин, вот заинтересовала же! Но неееет, я зарекалась не читать его...

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 16:35

@loki, ага, еще на каждой странице "хоть я и мертвая жирная 13-летняя девочка, но я не тупая" :D

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 16:35

@nuta2019, а что, плохо перевариваешь? :D

@vishenka, ага, после "Кишки" переваривалка сломалась(

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 16:38

@nuta2019, вот Кишков я еще не читала) Колыбельную давно планирую и вот теперь вторую часть Проклятых

@tatuys25 июля 2018 16:47

Супер рецензия)) Иногда задаюсь вопросом КАК можно читать то, что пишет Паланик и....все же периодически читаю что-то из него)) Хотя признаюсь, потом долго отбивает охоту что-то читать из его творений. Последнее было "Невидимки" и вообще не зашло. Стоит читать эту книгу, как думаете?

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 18:15

@Tatuys, да, есть в его книгах что-то завораживающее, несмотря на мерзость) мне кажется читать его нужно дозированно, по паре тысяч приемов душа между книжками должно быть :D насчет этой книги я затруднюсь ответить, но впрочем как насчет любой его книги, потому что это очень специфичный автор и сложно угадать зайдет или нет, надо просто пробовать)

v v (@vandal)25 июля 2018 22:37

В армии зачитывался Палаником(потому что был выбор Паланик или книжки про Сталкеров...) и безумно радовался, что не одному мне сейчас плохо. Вообще до этого я не любил "контркультуру", но армия научила подходить к этому жанру с юмором и все извращения открылись под другим углом. Спасибо ей за это)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:35

@vandal, ну вообще, я видимо тоже попривыкла к этой контркультуре, раз читаю Паланика и даже планирую и дальше его читать :D а что ты против сталкеров имеешь???

v v (@vandal)26 июля 2018 9:58

@vishenka, вот и я хочу, только теперь Уэлша почитать)
Ну как тебе сказать...книжки про сталкеров...мягко говоря...ммм...не очень...

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 10:09

@vandal, о, махни когда Уэлша почитаешь, вдруг мне тоже надо :D а сталкеров не обижай! они лапочки :D

v v (@vandal)26 июля 2018 10:19

@vishenka, я уже недавно читал "На игле", теперь меня ждет "Дерьмо")
Сталкер только игра норм, да и там мало лапочек)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 10:24

@vandal, и как тебе "на игле"? там тоже мерзости как у Паланика? а сталкеров я в целом имею в виду как жанр (тот же пикник на обочине например и метро), а ты наверное про серию книг "сталкер" от разных авторов?

v v (@vandal)26 июля 2018 10:28

@vishenka, да нормально как-то, мне понравилось. Мерзостей не особо много)
Метро я бы не относил к сталкерам, слишком много различий
Да, я о серии книг

@ida_frei Ева_h 18 апреля 2014
И да простят меня фаны Паланика. Очень уж тягостное впечатление оставила эта книга. У неё очень модный" сюжет: описание человеком (подростком) своей жизни после смерти. ...Читать далее
@ekmalaya Екатерина Малая 21 июля 2015
Просто я не имею привычки бросать книги - вот что. Умерла тринадцатилетняя Мэдисон Спенсер - дочь известных людей, сидящих на всевозможных видах наркотиков, снимающих фильмы, ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 14 сентября 2015
Я обожаю Паланика. Это очень странный писатель. Его книги взрывают мозг, многие просто не могут читать его книги. Но я его просто обожаю. Прочитала практически ...Читать далее