Рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее от rina_rot

написала рецензию26 июля 2018 11:11

«Они глядят прямо перед собой, как будто чего-то ждут: например, трамвая или попутной машины […]. Или, может быть, они не ждут ничего определенного, а просто надеются, что когда-нибудь их жизнь изменится к лучшему». (Последние строки основной части текста книги, где описывается, чем занимаются северокорейцы, когда не заняты работой или поисками пропитания).

Читаешь и удивляешься. Читаешь и ужасаешься. Вроде ты и не предполагал, что здесь будет сказка, ты знал, что будет рассказ о суровых вещах. Но лично я не ожидала и 10ой доли тех страшных вещей, которые здесь представлены; даже после подробной рецензии @katya (если не хотите читать книгу, а вопрос вам интересен, прочитайте хотя бы её рецензию).

Во время чтения я ловила себя на том, что читаю вымышленную художественную книгу в жанре антиутопия, начиная от странного разделения Кореи на два государства, заканчивая тем, что в начале 21 века электричество дают по часам, о мобильниках и Интернете я уже молчу. Удивляло полное безоговорочное тоталитарное поклонение Великому Вождю, когда в любой момент может нагрянуть в любой дом представитель полиции нравов и проверить чистоту портрета вождя на стене или когда тебя могут остановить на улице и наказать за то, что не надел значок с изображением его «лика». Строгие правила в отношении одежды и особенно причёсок (волосы у мужчин не длиннее 5 см и короткая причёска с завивкой у женщин) не поддаются описанию. Это тот мир, когда тебе нельзя выехать не то чтобы из страны, даже в любой внутренний город и остаться ночевать даже у родственников без разрешения, когда ты живёшь в информационном вакууме и даже этого не знаешь, когда тебя кормят лозунгами вместо хлеба и риса, когда каждый в одночасье может стать врагом плюс три поколения этого человека, когда донести на тебя мог любой, когда присматриваются не только к твоим поступкам, но и к интонациям.
Отдельно хотелось бы отметить голод в 1990-х годах. В книге ему посвящена большая и самая ужасная часть. Это как надо было довести экономику, чтобы эта проблема ТАК разрослась? Даже в художественных произведениях таких ужасов не выдумывают. Медики сами собирают лекарства и выращивают хлопок на бинты, люди питаются травами и корой, сами делают себе обувь и другие необходимые вещи, никому почти нигде не платят. Зато страна проводит затратные разработки ядерного оружия. Никто ни от чего не застрахован, даже так называемая верхушка общества.

И самое противное при всём этом для меня – лицезреть облик вождя на всех государственных учреждениях, «отца народа». А самое страшное, от чего хотелось плакать в конце концов, - безоговорочная вера многих людей в государственную систему и главу; даже тех, кто под смертельной опасностью смог эмигрировать и кто пережил все те описываемые выше ужасы и больше. Слепая и вечная вера.

Автор писала книгу на основе интервью с несколькими эмигрантами из Северной Кореи. И понятно, что, скорее всего, они будут вспоминать не радужные вещи (хотя здесь всё же и описывалось что-то хорошее). И если даже доля из того, что здесь описано, действительно происходила хотя бы в нескольких городах государства, то это по-настоящему ужасно и ненормально.
#вокругсветазалето (Азия. Северная Корея, Китай, Южная Корея)

@chupacabra26 июля 2018 11:14

Мне пожалуй и твоей рецензии хватит. Слишком тяжело подобное читать

v v (@vandal)26 июля 2018 11:17

А автор приводит какие-нибудь доказательства того, что эти эмигранты не врут, чтобы получить какой-нибудь приятный бонус, или просто обиженные на систему?

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:18

@chupacabra, я в последнее время, когда читаю худож. книги о лишениях и трудном пути, начинаю абстрагироваться. И тут это происходило моментами автоматически, а потом я начинала себя одёргивать, мол, это же тут всё по-настоящему, и так тошно было. И повторюсь, поскольку в описаниях ужасов жизни героев я моментами хотя бы абстрагировалась, зато, когда читала о поклонении Главе и его (точнее их) портретах и лозунгах повсюду и о слепой вере - диссонанс с происходящим прям взрывал мои чувства.

v v (@vandal)26 июля 2018 11:19

Просто если бы автор сама жила там какое-то время и написала то, что видела - это одно
А вот так все описать со слов третьих лиц...

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:24

@vandal, так прикинь, они не все на систему обижены, некоторые верят, что ещё всё устаканится и будет лучше (без переворота) и даже вернуться хотят и хорошее говорят.
Там еще были примечания со ссылками. И скудное кол-во фоток.
И я всё же надеюсь, что такая совсем тяжёлая судьба была и есть не большинства населения. Вдруг кому-то полегче

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:27

@vandal, она там была три раза. Кончено, всё причёсано для посетителей.

@loki26 июля 2018 11:30

я сейчас так читаю новости про Туркменистан и тоже каждый раз зависаю

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:34

@loki, конкретно сейчас или это уже длится некоторый период времени?:)

v v (@vandal)26 июля 2018 11:36

@rina_rot, получается, что они сбежали из Северной Кореи и ностальгируют по тем ужасам, которые там происходили?

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:47

@vandal, ну там скорее не по ужасам, а по прежнему укладу жизни. Трудно адаптироваться в чужой стране, где ты должен решать за себя и от тебя зависит твоя жизнь, а не как раньше - партия сказала и всё решила за тебя. Вот такой парадокс. Естественно, не все такие, кто-то рад, что вырвался и норм живёт.

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 11:47

ой, аж мурашки побежали, реально антиутопия во плоти! опять закинула книгу в хотелки

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 11:48

@vandal, они же не всю жизнь голодали и жили в страхе и они же на знали, как это - по-другому. А в зрелом возрасте труднее адаптироваться к другому укладу и мировоззрению

@katya26 июля 2018 11:59

@vandal, все сбежавшие не могут врать одно и то же, поэтому я лично верю

@chupacabra26 июля 2018 12:26

@rina_rot, я из последнего по новому посмотрела на детей с ДЦП, когда прочла Привет, давай поговорим .
А до этого самая затронувшая была Чернобыльская молитва
тоже вот читаешь, как художку, а потом понимаешь, что там есть реальные события и все переворачивается.

@bedda26 июля 2018 12:36

@rina_rot, мне кажется, в таких странах ключевое - информационный вакуум. Им не с чем сравнить, и они верят пропаганде и страшилкам о кругомврагах. Моя подружка в советском детстве рыдала, когда умер Брежнев, потому что была уверена, что завтра же разразится ядерная война. А я вечером, когда шла спать, боялась выключить свет, так как в темноте меня за щиколотку схватит Рейган, который прячется под кроватью))) Сейчас смешно вспоминать, но на самом деле информационный вакуум плюс пропаганда - мощное оружие

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 12:50

@bedda, я это понимаю. И всё равно удивительно. Там даже описывается, что абсолютно все северокорейцы, независимо от обстоятельств, от характеров, от того, верили ли еще они или уже сомневались, могут вспомнить, Что делали в тот момент, когда их первый вождь умер, и буквально все удивились, что он обычный человек, который может умереть.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 июля 2018 21:07

Зная нашу историю не трудно поверить этим людям, когда хоронили Сталина люди искренне горевали, да и у Солженицына я читала, что могли посадить за испорченный образ вождя, поэтому многие вырезали портреты из газет и прятали от греха подальше. О том, что там полный мрак можно понять даже по немногим официальным видео - как они там идут строем поплакать на могилу вождя, и вообще не увидишь ни одного полного человека кроме верхушки партии. Сейчас вроде что-то сдвинулось у них с мертвой точки, может и доживут еще до лучших времен.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 14:47

Не так давно смотрела самый рейтинговый фильм с последних Канн "Пылающий", по Мураками, и хотя там действие в Южной, гг живёт в деревеньке у границы, но даже там прекрасно слышна орущая пропаганда из-за гор. Сразу представилось, какой ад там, одна громкость чего стоит, не говоря уж о содержании и интенсивности

Катя (@rina_rot)17 августа 2018 14:51

@cupy, ого, и такое бывает, что даже слышно в другом государстве?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 15:05

@cupy, сейчас выключили уже эти мегафоны, но люди жили с этим годами.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 15:29

@rina_rot, сильно слышно( я всё хотела почитать рассказ, может, там ещё что будет по теме, да и не только

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 15:30

@Tatihimikosan, давно? Может, потому что рассказ 1982 г.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 августа 2018 15:51

@cupy, да, нет, совершенно недавно выключили, в связи с мирными переговорами, буквально месяц назад в новостях показывали. Но учитывая, что Америка санкции снимать не торопится, то могут и назад их включить.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 16:00

@Tatihimikosan, тогда понятно, фильм снимают дольше, чем новости монтируют

@barbosa777 Сигизмунд 19 марта 2015
Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 марта 2016
Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя ...Читать далее
@katya 26 февраля 2017
Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти ...Читать далее