Рецензия на книгу С пингвином в рюкзаке от Mestery

написала рецензию27 июля 2018 10:37

Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине.

В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена правительства, военный режим, революция. И в эту страну приезжает работать учителем Том Митчелл, который мечтает уехать из «серой» Англии и посмотреть на мир. В одном из своих путешествий он спасает из нефтяной лужи пингвина. После обильных банных процедур, покусанной руки, переезда из одной страны в другую, прохождения таможни, пингвин и Том Митчелл становятся большими друзьями. Хуан Сальвадор (а именно такое имя получает пингвин) сразу же обращает на себя внимание окружающих и начинает завоевывать сердца. В книге он представлен как самый лучший слушатель и друг, и в неком роде даже психолог. Каждый стремится рассказать ему свою историю, поделится переживаниями, и многим после этого становится достаточно легко и счастливо. Люди любят Хуана Сальвадора, а он в свою очередь привязывается к окружающим. Интересно, что рассказчик на протяжении книги ни разу не высказал свое личное отношение к пингвину, но его любовь чувствуется с каждой страницы, в каждом его подступе - от спасения, до обустройства его жилища.

Эта история на реальных событиях, которая дает нам подробную историческую справку из первых рук. Стоит отметить, что автор поднимает многие серьезные вопросы, такие как - экология окружающей среды, загрязнение мирового океана, политическая ситуация в Аргентине и как она сказывается на простых людях, отношение местных людей к иностранцам (чокнутый англичанин) и многие другие мелкие, но не менее важные вещи.

Написана (или переведена) самым простым языком, поэтому пролиcтывается быстро и легко, но тем не менее местами немного не хватало какой-то поэтичности и более серьезного языка. Читается как дневник путешественника, с небольшими заметками на полях и плавающим пингвином внизу страницы.

К сожалению, название книги не описывает происходящее внутри нее. Путешествия по Южной Америке с пингвином в рюкзаке мы не видим. По большей степени пингвин не выходил за пределы школьной территории на которой работал Том Митчелл. Но тем не менее это нельзя отнести к минусам, книга и без этого получилась захватывающей и трогательной.
В начале книги Хуана Сальвадора спасают, но на протяжении книги мы видим как он сам помогает многим людям. И к концу возникает вопрос кем был пингвин Хуан Сальвадор: Спасенным или Спасателем? (salvador - с исп. спасатель).
#вокругсветазалето

@olkasuchkova Ольга 31 октября 2017
"The Penguin Lessons" Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 17 сентября 2018
Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с) #Изд1_3курс (Эксмо) Самая милая и трогательная книга на моей памяти. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 сентября 2018
"Любимые нам не навечно даны, За малый процент мы берем их взаймы. И скорбь не зависит порой от того, Мы долго иль кратко любили его. ...Читать далее