Рецензия на книгу Перегруженный ковчег от natalya.s.alex

написала рецензию27 июля 2018 13:33

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Африка)

Я не могла пропустить книгу о животных, да тут ещё,оказывается, и неизведанная Африка! Сразу возникли блаженные воспоминания о книгах Джеймса Хэрриота и «Из Африки» Карен Бликсен.

И какое же меня постигло разочарование.

Книга в большинстве своем лишь о поимке и сохранении животных. Описания природы не трогают совершенно. А главное, почему книга не может даже приблизительно находиться в одном ряду с вышеупомянутыми трудами, полное отсутствие какого-либо созидания, ответственного и попечительского отношения к окружающему миру.

Никакой любви к исследуемому континенту, его природе и людям. Только потребительское отношение и четкое осознание цели своей «командировки». Непосредственно жестокости автор ни в коем случае не описывает, однако, назвать происходящее добром язык точно не повернется.

Охота на животных, постоянный торг с местными жителями, оценка диких животных в качестве интересных и пригодных для изучения экземпляров – мне такой подход не близок и поэтому восторга не вызывает.

Сети, петли, мешки, клетки, ловля, выкуривание из убежищ – всё это не придает повествованию миролюбия, доброты и гуманности. Сколько животных погибло пока этот «исследователь» подбирал им альтернативный корм в неволе, детеныши оставались без матерей, хищники метались взаперти.

Нечего и сравнивать с фундаментальными, поистине исследовательскими и потому действительно захватывающими путешествиями и описаниями Чарлза Дарвина, который с жадным любопытством отмечал каждый нюанс расцветки, формы крыла или клюва экзотических обитателей разных уголков Земли.
Здесь же просто выборочная ловля и старание довезти живыми редких животных ("товар") до английских зоопарков.

Неуместным кажется также сравнение корабля с пойманными животными с Ноевым ковчегом. Кроме чисто технических сходств – ничего. Миссия в корне различна.

Книга показалась однобокой и поверхностной по своему замыслу, хотя к литературному исполнению претензий нет. Скучно и не приятно читать только про животных, тем более в таких ненормальных для них обстоятельствах.

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:20

Что-то часто у издателей минусы к рец.. Жаль, что и к книге не меньше вопросов, я тоже думала, что всё сложится как с Хэрриот. Изначально была другая книга на её месте, но страниц не хватило, может, с ней повезло бы больше, всё-таки у Даррелла тоже репутация неплохая)

@tirastell Tira 1 июля 2016
Читая "Перегруженный ковчег", у меня возникали мысли, что эта книга несколько слабее, чем прочитанные мной ранее книги Дж. Даррелла, пока не узнала, что именно эта ...Читать далее
@neveroff 12 марта 2020
Это дебютная книга Джеральда Даррелла. Еще важнее - она рассказывает о его самой первой экспедиции, организованной самостоятельно и за свой счет (на последние деньги) в ...Читать далее