Рецензия на книгу Заклятие дома с химерами от morika

написала рецензию27 июля 2018 16:06

Дом-на-Свалке – это не место, где хотелось бы прожить всю свою жизнь. Огромный, уродливый особняк словно одинокий остров посреди океана из мусора. Бесконечное множество мрачных коридоров и комнат, в которые уже давно не проходит свет сквозь закоптелые окна. Их никто не моет, потому что это бесполезно, и не открывает – в этом месте нет такого понятия как «свежий воздух». Люди давно уже привыкли к смраду и затворной жизни в этом огромном доме.

Обитатели этого особняка не менее странные и чудаковатые. И самое важное – они все от мала до велика из одного рода Айрмонгер. И в одном доме их собралось такое количество, что они вполне могут занять маленький городок.

Мне нравится, что в книге описывается жизнь персонажей из верхней части дома – аристократов, чистокровных Айрмонгеров и из нижней (подвальной) части – Айрмонгеров-полукровок, работающих слугами, поварами, лакеями и т.д.

Во время чтения в голове возникают яркие и красивые картинки – словно смотришь какой-нибудь готический фильм или мультик в стиле Тима Бертона.

В книге очень много «изюминок», богатой фантазии автору не занимать. Читаешь и получаешь наслаждение от этой книги – всё так ярко, «вкусненько» подано – эти говорящие «предметы рождения», необычные традиции рода Айрмонгеров, да и сам весь мрачный Дом-на-Свалке – всё так оригинально и добротно подано. Я пищала от восторга, воображая в голове столовую со служанками, после плотного ужина глотающими по ложечке лондонской грязи на сон грядущий. Ну надо же было такое выдумать автору! Я стою и хлопаю в ладоши!

Проглотила эту «вкусную» книгу за два дня. И жутко негодую от того, что первая книга закончилась на самом интересном месте, а вторая до сих пор не переведена на русский. Я снова хочу попасть в эту милую готическую сказочку! После таких книг еще больше влюбляешься в процесс чтения, в возможность оказаться в разных мирах - интересных, загадочных, завораживающих...

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 16:13

Оказывается, я не самая последняя, кто до недавнего времени не читал книгу))

Другие части тоже хороши и атмосферны, развиваются дальнейшие истории с личными вещами, но там нет больше атмосферы "закрытости" семейства, хотя они в достаточной мере остаются обособленными.

Морика (@morika)27 июля 2018 16:20

@rina_rot, я их обязательно прочитаю - не на русском, так на английском. А где вы их нашли?)

@rina_rot, я ещё не читала, мне только пару недель как подарили)

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 17:25

@morika, я читала на англ, нашла в вк, если что у меня сохранились.
@nuta2019, о! Давай читай) а потом и тебя заставим на англ другие части читать))) я сама себе книжку покупала ради картинок практически и два с половиной года она стояла на полке. Я знаю, что у других людей и больше бумажные книги не читанные на полке стоят, но я обычно так не могу. Если есть в бумаге - надо читать по возможности в течении года)

@rina_rot, смерти моей хочешь? Раз уж ты всю игру слов не смогла просечь, мне там только предлоги читать?

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 21:25

@nuta2019, ну тогда я тебе просто перескажу. Только читай быстрее, пока помню:D

@neveroff27 июля 2018 22:08

@rina_rot, так ты бы уже перевела))

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 22:49

@neveroff, ну уж нет. Чтоб меня потом материли как переводчика:))

@neveroff, вот я об этом подумала, но тактично промолчала)))

@gorrroha Дарья Сафонова 21 марта 2015
#А1_1курс Хотите узнать, почему у членов семьи Айрмонгеров такие странные имена? Потому что они должны выделяться. А что такое предмет рождения, как он может повлиять ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 22 марта 2015
С этой книжной новинкой уже пару месяцев как хотела познакомиться, а тут приятный сюрприз - вижу ее в одном из списков архитектурного факультета. С первых ...Читать далее
@billiejean911 Юлия Тыщук 23 марта 2015
Хочу поделиться своїми впечатлениями от "Заклятия дома с Химерами", долго к ней присматривалась в книжном, и все не решалась купить. Признаюсь, увлекла меня эта книга ...Читать далее