Рецензия на книгу Всё та же я от Dashkevich_

написала рецензию28 июля 2018 14:33

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Джоджо Мойес - не мой любимый автор, но прочитала я тем не мене все её книги от корки до корки.
Почему?
Ну, тут, пожалуй, всё просто. Её творения очень легко читаются и вносят в жизнь нечто доброе и приятное. С её творчеством я... отдыхаю!

В главной степени, это из-за того, что всё, что она пишет не несёт за собой никакой особой смысловой нагрузки, не нужно ничего осмысливать, обдумывать. Более того, у мисс Мойес, полагаю, это и целью не стоит. Она пишет, всего навсего, простые романы о любви, украшенные житейской мудростью. Так что, как автор, Джоджо, всего лишь напоминает нам о некоторых важных вещах. Не более того.

В общем-то, и эта книга напомнила.
Напомнила очень важную вещь.
МЫ САМИ ТВОРИМ СВОЮ СУДЬБУ. Нельзя только прогибаться под обстоятельства, порой нужно и обстоятельства прогнуть под себя. Особенно, когда дело касается реализации самого себя.

Ничего нового и неожиданного, правда же? Но, увы, как часто мы об этом забываем. Как часто, ставим обстоятельства выше нас самих. Не спорю, иногда так бывает и правильнее. Однако, иногда не всегда. Случаются в нашей жизни поворотные моменты, в которых мы просто обязаны проявить здоровый эгоизм. (главное помнить меру)

Собственно, заключительная часть трилогии вся посвящена этой тематике. Любовь, как будто, отступает на второй план. Хотя она и пронизана сквозь всё повествование, но особо к себе внимание не притягивает. Акцент сделан не на ней.

Главная героиня, Луиза Кларк, идёт на встречу новым приключениям, наполняет жизнь смыслом. Живёт дыша полной грудью, так сказать. Как и заповедовал ей в своё время Уилл.

Скажу честно, далеко, как нелегко её это даётся. Смотря вперёд она теряет многое из того, что осталось позади. Но, продолжая следовать своей цели, хотя, и с желанием рвануть назад, достигает того, чего хотела. Того, чего заслужила.

На её примере можно поучится совершать волевые поступки. Вот так вот.

P.S. Эта часть мне понравилась намного больше, чем вторая. И она достаточно сильно отличается от первой. Но, в данном случае это даже плюс.

@rina_rot Катя 19 ноября 2018
Когда давно я прочитала "До встречи с тобой", я была впечатлена. Когда я узнала, что будет продолжение этой книги, я была впечатлена ещё больше. Оно ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 24 декабря 2018
Классический, женский роман, поэтому не ждите чего-то сверхъестественного. Луиза Кларк переезжает в Нью-Йорк где получает новую работу. Она начинает практически новую жизнь, если бы не ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 18 февраля 2019
После разочарования во второй части серии, я долго тянула с прочтением третьей книги «Всё та же я». Как оказалось, очень зря! А может и нет… ...Читать далее