Рецензия на книгу Дающий от 7admeta7

написала рецензию29 июля 2018 0:06

Пару лет назад я ходила в кино на экранизацию этой книги и тогда же решила прочитать серию, потому что фильм вышел интересный, хотя честно говоря подробностей я вспомнить не смогу. Единственное, что помню – чёрно-белый мир, в котором собственно и жили герои.
Наверное, если бы не это воспоминание, мне было бы сложно понять момент с яблоком или лицами людей, или волосами Фионы. Вот интересно, как в мире, в котором нет слова «цвет» может быть слово «оттенок»?
Ну да ладно, понимаю, что сложно описать словами мир, в котором люди отказались практически от всего, что приносит нам удовольствие в жизни и радует нас, в пользу одинаковости. Тут у всех одинаковая кожа, одинаковая одежда, практически одинаковая история жизни. Нет ни холмов, ни гор. Все живут настоящим и обязаны чётко выражать свои мысли и подбирать правильные слова, причём скрывать что-либо нельзя. Люди рассказывают друг другу свои чувства, свои сны… Пьют таблетки, чтобы не испытывать вожделение, а пару людям выбирают. В общем, в мире нет выбора, нет войн, нет боли. И тот багаж знаний, который мы получаем из учебников истории, из книг из произведений искусства людям тоже недоступен. В доме одна книга – свод правил коммуны. В принципе, перед нами ещё один вариант антиутопии, в котором есть много сходств с другими книгами жанра.
Но «Дающий» затягивает. Вроде бы простая книга с переживаниями подростка, которого избрали на «почётную», но трудную роль Принимающего воспоминания, но поставленные в ней вопросы о многом заставляют задуматься. О роли опыта и выбора, например. О важности человеческих чувств. Язык простой и понятный, всё же главному герою всего двенадцать, и читателю легко погрузиться в книгу и понять всё то, что пытался донести до него автор. Книга оставляет после себя грустное послевкусие, но очень хочется почитать продолжение.
#свояигра

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее