Рецензия на книгу Лига выдающихся джентльменов. Том первый. Полное издание от Ctixia

написала рецензию29 июля 2018 17:29

Не очень хотелось писать краткий игровой отзыв, этот тот случай, когда хочется заявить свое мнение в более широкую аудиторию. Оценив книгу на 7 из 10 баллов я еще сижу и думаю, а не снизить ли оценку еще. Но при этом сам сюжет еще вполне неплох, тут подкачал серьезно художник и издатель (корректор? редактор? не суть важно).

Начну с самого раздражающего - рисовка! Отвратительна. Ужасна. Неестественна. Гиперболизация женских фигур просто убивала. При этом мужчины были нарисованы более-менее адекватно, хотя в некоторых кадрах тоже попадались черты супермачо. Посмотрите на обложку нашей Лиги текущего состава. Вы видите эту талию?!

В рамках русского издания еще сильно мне не понравился шрифт - мелковат. А на вставках с письмом вообще щуриться и приглядываться пришлось, чтобы разобрать этот текст. Плюс сам состав тома (но тут, подозреваю, взято уже с оригинала) не зашел тем, что главы в текущем времени были разбиты отдельным повествованием "Аллан и прорванная завеса". Равно как я не читаю две книги параллельно, так и тут две категорически разные сюжетные линии было трудно соединить въедино, лишь к концу было более-менее ясно, что к чему. Но между главами приходилось делать перерывы, дабы переключиться с Лиги на Аллана и обратно.

Ну а так повествование зашло нормально - пару глав собирались, пару глав делали одно дело, пару глав - другое. В произведениях подобного ранга самое трудное, на мой взгляд, это сохранить характеры оригинальных героев - недаром же они все взяты с других романов и даже циклов. Здесь было сложно оценить уровень сценариста, в силу не знания первоисточников, могу судить лишь по Человеку-невидимке, и того читала довольно давно. Все же тут тоже провальчик образовался - не помню я, чтобы оригинальный персонаж был настолько циничен и не ограничен какими-либо рамками морали и нормы.

Может, все-таки, снизить оценку до шести...?

@demonpol Дмитрий Полозов 18 сентября 2017
Национальная сборная супергероев викторианской Англии воспринимается не иначе как топтание на ниве классического европейского романа. Авторам, впрочем, плевать на читательское восприятие, о чем они с ...Читать далее