Рецензия на книгу Дочь священника от nadya_kaduchen

написала рецензию29 июля 2018 21:30

Снова Оруэлл, снова интересное и довольно неоднозначное произведение, которое заставляет задуматься о многом. Не могу сказать, что этот роман понравился мне больше 1984, он другой и о другом. Хотя общие темы, конечно, есть.

Главная героиня - дочь священника Дороти. Жизнь девушки скучна и однообразна, полна обязанностей и требований. Если повезет - ругать не будут, не повезет - куча обвинений и унижений от отца. В общем-то не особенно хорошая картина. Но так случилось, что девушка потеряла память. И это шанс начать жизнь заново, которым она воспользовалась. В новой жизни не было обязанностей, веры, унижений и требований. Но все равно она так или иначе возвращается к старой жизни, пусть и подсознательно. Здесь получилось довольно психологически, так как детство накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь человека.

Повествование показалось мне несколько затянутым и нудноватым. Да, наверное, это особенность сюжета благодаря которой мы можем пережить все переживания, мысли и чувства героини, лучше погрузиться в ее мир и прожить его. Но в какой-то момент читать становится несколько скучно, хочется уже развития событий, чего-то нового, а тебе все о том же и о том же. Но общей картины произведения это не портит.

Мне до последнего хотелось верить, что в жизни Дороти наступит какой-то светлый момент, когда она сможет вырваться из унылой и серой жизни. Ну или хотя бы на какое-то время в ее жизни придут краски (любовь там или еще что подобное). Но нет, этого не происходит. Даже после потери памяти и начала самостоятельной жизни, все остается также серо и уныло, без какого-то просвета и веры в лучшее. Здесь вся книга пропитана мраком и печалью, которые витают вокруг. И от этого становится грустно и читателю.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)30 июля 2018 11:00

Оруэлл, по всей видимости, никогда не бывает оптимистичным) И затянутость - самое частое замечание по этому роману.

@mari 9 июня 2014
Когда в свое время начала читать "Скотный двор", ничего не было понятно,и я забросила читать книгу через несколько листочков. Оруэлл на сей раз приятно удивил! ...Читать далее
@mefisto 28 сентября 2015
Заинтересовался творчеством Оруэлла после "1984"... Здесь стиль и суть книги совсем другая. Если можно использую метафору "пропускание чистой души, через 9 кругов ада". Дороти всегда ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 19 ноября 2015
Джордж Оруэлл полюбился мне после прочтения его знаменитой антиутопии "1984" (одной из моих любимых книг), и повести-сатиры, аллегории на революцию 1917 года "Скотный двор". "Дочь ...Читать далее