Рецензия на книгу Ночь от zablutshaya

написала рецензию30 июля 2018 16:56

О чем обычно думают 15-летние мальчишки? Девочки и развлечение? Но не в то время. Пятнадцатилетний Элиэзер может думать только о еде, семье и жизни, даже Бог ему стал безразличен, да и то скоро остается только мысль о еде. Война. Освенцим.
Эта повесть - еще одна история жизни, еще одни воспоминания об этих ужасных событиях, которые никак не забыть. Пожалуй повезло именно тем, кого сожгли или застрелили в первые дни пребывания в лагере. Как бы это жестоко не звучало, но для многих это было освобождением от мучений.
Ужасно, что детям пришлось пережить такой кошмар, но еще страшнее, что многие просто не пережили.
Но, честно сказать, в этой истории нет никакой уникальности. Возникает мысль, конечно, что тут может быть уникального, это ведь война, людей просто уничтожали! Но когда ты видел какое-то количество фильмов и читал немало книг, уже начинаешь воспринимать эти истории иначе. Их непременно стоит читать и всегда нужно помнить о тех временах. А повесть хоть и небольшая по объему, но может спокойно посоперничать с книгой в 1000 страниц.

#свояигра (Книга о войне за 10)

@_kodomo_ Весенний Трунь 26 апреля 2016
"Дымятся трубы. Крематорий. Освенцим. Я уже развеян, Лечу над Родиной, которой Я и такой, сожжённый, верен". В последнее время меня привлекают книги о войне, но ...Читать далее
@chupacabra 3 сентября 2016
Удивительно, как жизнь может повернуться....Эли Визель - не просто автор этой книги, он главный ее герой. Тогда ему было 15...15 лет - возраст, когда нужно ...Читать далее
@lora-art 22 июня 2017
«…ненависть в мире все еще сильна. Сильнее, чем мы думаем.» (из интервью Эли Визеля венгерскому журналу) Небольшая, но такая объемная книга. Как странно, я ни ...Читать далее