Рецензия на книгу Половинный код. Тот, кто убьет от Yachmenka_magical

написала рецензию31 июля 2018 13:25

Что ж лови @Bookishcrazy от меня рецензию на любимую (ну может уже и не такую любимую)) книгу.
Долго собиралась к написанию и затянула до того, что пришлось перечитать) Особенно оказалось, что совсем не помню начала.

Не буду оригинальничать и скажу, что Натан – это перезрелый Гарри Поттер, еще и туповатый к тому же. В этом вроде что – то есть. Только невежливо со стороны автора лишить его образования, да что там образования, хоть бы читать умел, а то ведь даже информацию на билетах пришлось узнавать у сторонних.

Он живет с бабушкой, братом и двумя сестрами. О мире магии он в курсе с самого детства, а так же в курсе и того, что является изгоем. Сложно быть не таким как все.
У него есть отец, самый черный колдун. Только жизнь мальчика он не интересуется и участия в ней не принимает.

Первые 2/3 книги это садизм чистой воды. Наверное это собственно меня и затянуло. Уж больно с наслаждением и в мельчайших подробностях описаны издевательства над Натаном. Или мне показалось и настолько я сама испорчена, но тема подчинения и унижения все же тут присутствует))

Все взаимоотношения героев между собой вполне предсказуемы. Интригой для меня до сих пор остается смысл всего происходящего. А что мне нравится, так то, как описаны белые колдуны, маги, ведьмы. Да уж, наверное черные и те порядочнее и добрее, хотя бы по тому, что не лицемерят и не прикидываются, что все во имя добра и защиты.

И то, как подана книга. Сначала, это просто мысли Натана, односложные и примитивные. И это немного напрягало. Так как диалоги и реплики велись исключительно другими героями. А вот когда заговорил он сам, пусть хоть и просто, зато динамично.
Не скажу, что сразу побегу читать продолжение, однако узнать ради чего это все было и к чему приведет, все же интересно)

#БК_2018 (любимая книга любимого ридлянина)

@loki31 июля 2018 13:33

а я ее не осилила. Даже половину не прочитала

Юлия (@yachmenka_magical)31 июля 2018 13:46

@loki, меня заставили)) а потом, вроде втянулась. Огромный плюс - читается быстро)

Валерия (@bookishcrazy)1 августа 2018 5:16

Я уже не помню, что именно было в первой части, но то, что прочитав всю трилогию я страдала, это да.... Рада, что тебе понравилось:)

@pretty_smile 21 марта 2016
Такая неоднозначная книга, такие неоднозначные герои. Пожалуй, обо всём по порядку. Во-первых, вы читаете самую распиаренную книгу с пометкой 18+, уж что только ей не ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 апреля 2016
Когда любую книгу про волшебников сравивают с Гарри Поттером становится как-то не по себе. Да, здесь тоже о том же, да, тоже Лондон, но Поттером ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 29 апреля 2016
Вы серьезно думали, что в случае чего, обязательно заметите чудесное рядом? Пфф, наивные людишки. Настоящие Ведьмы сделают все, чтобы вы о них не знали. Слишком ...Читать далее