Рецензия на книгу Слепец в Газе от oksanamore

написала рецензию1 августа 2018 20:10

#СВ1_1курс

Этот роман сложно описать, как и рассказать свои впечатления. Он слишком глубок, содержит слишком много рассуждений и философии, погружает в себя с первых страниц. На мой взгляд, здесь нет главных героев, несмотря на то, что так много повествования уделено именно Энтони Бивису. Но ведь другие персонажи также не на последних местах. Так, без людей, ежедневно вращающихся вокруг Бивиса, он не был бы тем, кто он есть. Любовь, увлечение, ревность, соперничество - всё это оказало влияние на личность персонажа.

Жизнь Энтони не кажется примечательной чем-либо на первый взгляд. Он интеллектуал, ищущий защиту у науки и своего окружения, он погружается с головой в социологические исследования и написание трудов, не замечая, что своими действиями или, наоборот, бездействием, вредит окружающим. Энтони взрослый человек, но кто он в отношениях с людьми? В своих поступках? Не ребёнок ли, прячущийся за родителей при первой опасности? Причинив боль тому или иному человеку, Энтони уходит в работу, убегает от проблемы. Например, так он поступал с Элен. Видя чувства девушки, он всё же не мог ответить ей взаимностью. А если бы ответил? Думаю, это был бы уже другой человек. Настоящий Энтони Бивис не смог бы прожить жизнь, как большинство людей. Не смог бы создать семью, заботиться о жене и детях. Он выбрал иной путь. Он не любил ни Мери, ни Элен, всего лишь получал удовольствие от их присутствия. Ему была приятна истеричная ревность одной и всепрощающая верность другой, он не собирался пускать женщин в своё личное пространство. А поступок с Джоан и Брайаном? Разве Энтони не думал, чем это может обернуться? Но нет, он привык получать сиюминутное удовольствие и не мог упустить такой возможности.

Но Энтони обычный человек со своими слабостями и сильными сторонами, и чем ближе к концу продвигается читатель, тем сильнее заметны изменения в личности главного героя. В последней главе видна смена приоритетов Бивиса, перемена в его отношении к окружающим. Он сам говорит, что люди вовсе не кажутся такими невыносимыми, если полюбить их. Но полюбить общество, которое отвергает тебя, настоящий подвиг. Смириться с ненавистью и любить всех, не взирая ни на что, не ожидая взаимности.

Книга затрагивает и философию, и религию, и политику, упоминает о пацифизме. И всё это через призму жизни героя, который проходит настоящее становление личности, становится тем, кем раньше и не думал быть, переосмысливает свои идеалы и наконец-то обретает свой путь.

@bedda1 августа 2018 20:28

Рада, что тебе понравилась) У Хаксли больше всего люблю эту и Контрапункт, они обе мне показались в чем-то родственными, хоть и разные в общем-то)

Оксана (@oksanamore)1 августа 2018 22:29

@bedda, моё знакомство с Хаксли только начинается) Помимо этой книги читала "О дивный новый мир", а "Контрапункт" в планах.

Людмила (@liu)2 августа 2018 3:23

Только приступила к роману, поэтому что-то путное сказать по этому поводу пока что не могу) Очень рада, что ты его выбрала) У меня тоже только дивный мир у Хаксли прочитан, давно и понят он тогда был, пожалуй, кое-как..

Оксана (@oksanamore)2 августа 2018 7:34

@liu, я, прочтя аннотацию, даже не сомневалась, что книга достойна прочтения) Правда, читала медленно, всё-таки это не то произведение, которое можно проглотить. Хочется остановиться и поразмышлять... Рада, что и ты его решила читать! Буду ждать рецензию)

Людмила (@liu)2 августа 2018 8:54

@oksanamore, я тоже уже чувствую, что быстрого чтения не будет - но это и не плохо, такие книги действительно нельзя быстро проглатывать, как ты и написала)

@julie Юлия Самохвал 22 января 2015
#передай_другому Мне сложно оценить этот роман. Он, что называется, на любителя. «Слепец в Газе» не перегружен философскими идеями в такой степени, как "Волшебная гора" Т. ...Читать далее
@bedda 11 ноября 2017
Если в "Контрапункте" велось параллельное повествование о разных героях в один и тот же период времени, то в этом романе Хаксли рассказывает параллельно о событиях ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 августа 2018
#СВ1_1курс (Доп) Меня всегда поражал один простой факт. Многие животные появляются на свет слепыми и лишь со временем приобретают способность видеть. А глаза человека открыты ...Читать далее