Рецензия на книгу Раковый корпус от dasbut

написала рецензию3 августа 2018 12:47

Меня поразило, какая актуальная книга: читаешь книгу про 1955 год и немного до, потом смотришь новости про 2018 или просто оглядываешься вокруг, и перед тобой игра "найди отличия в оттенках, но не сути". Говорить ничего плохого про Вождя - Царя нельзя - посадят. В больницах люди в коридорах лежат, потому что их размещать негде. Пять из семи врачей не могут выполнять свои обязанности, потому что туповаты, за них пашут оставшиеся два. А почему так?, а у каждого своя история: блат-не блат, жалость-не жалость. Чиновники ездят обедать на специальных государственных машинах. Трамваи ездят забитые, хрен влезешь. Ну и шашлык дорогой.

Вождь уже умер, в конце романа герой, проведший много лет в ссылке, наконец, узнает новость, что ссылок больше не будет, хотя в это еще не верится. Приятную новость о том, что ссыльных отпускают по домам, не все воспринимают радостно. Среди больных попался и чиновник, по вине которого не один человек в ссылку попал. Вообще этот герой раздражал меня в течение всего чтения своими мыслями и нытьем. Когда он только прибыл в больницу  и увидел положение дел в больнице (нет телефона, грязь, нехватка мест), он принялся стонать про себя, как же это плохо и надо бы ему с кем-нибудь договориться о переезде в Московскую больницу, где условия лучше. Хотя со своей чиновничьей стороны он мог хотя бы попытаться что-то сделать для этой больницы. Понятное дело, не сам, когда у него вместо шеи опухоль, но теми же связями, что могли его перевести в Москву.

Читать мысли Костоглотова, другого больного, ссыльного, - узнать о чем-то совершенно новом и незнакомом. Это я про воспоминания из ссылки. А то он также был влюблен в двух медицинских работниц, я не об этих мыслях..
Импонирует мне этот герой, и с каким трепетом он любуется деревом, и как глуповато заигрывает, будучи влюбленный, и как каждый день прогуливается по больничному двору, хотя нельзя.

Меня уже третью книгу подряд застает собачья смерть, это просто издевательство. Но лишний раз напоминает, что не только власть жестока, но и сам человек.

#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

Иринка (@aprilday)3 августа 2018 15:26

Мне кажется, необязательно ставить галочку "спойлеры", ничего лишнего не сказано. Отличная книга!

Даша Бутова (@dasbut)3 августа 2018 15:34

@AprilDay, не очень хорошо вижу грань спойлер-не спойлер, уберу, спасибо :)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее