Рецензия на книгу Рони, дочь разбойника от Yachmenka_magical

написала рецензию5 августа 2018 15:41

Одна из любимейших писательниц моего детства и еще не прочитанная у Линдгрен книга, как такое могло случиться?)
Вот только я немного пришла в замешательство, кажется, что ее прочитали в моем лице три человека))

Я – маленькая девочка. Ух ты, вот это здорово. Замечательные иллюстрации, которые можно разглядывать часами и представлять себя на месте Рони в старинном и огромном замке там, где обитает воровская шайка.
И как же прекрасно наслаждаться свободой, бегать по многочисленным темным коридорам, изучить каждый уголок, каждую комнату. Или что может быть лучше, чем проснувшись ранним утром сразу укатить в лес. Тебе и только тебя принадлежит все это.
Ну и конечно, быть принцессой и папиной дочкой. А потом еще и обрести тайного друга и уже с ним бороздить окрестности замка.

Я – ворчливая бабулька. Где вообще родители у девочки, что позволяют так беспрепятственно бегать и ходить, где ребенку вздумается? Интересно, как Рони не боится других людей, ведь кроме банды папаши она никого не видела. Как она вообще стала такой честной, правильной, если кругом только воришки, да и разговоры о том, ах, какие редиски в шайке Борке.
Ну ладно отец, а мать куда смотрит? Ребенок учится не бояться пропасти, а ей хоть бы хны. В общем кругом бардак и беспорядок.

Ну и я, хоть и взрослая, а все же обожающая сказки.
Итак, у главаря разбойника Маттиса и его жены Ловисы рождается дочка. Это событие отметили даже небеса, когда метали громы и молнии. Одна молния даже расколола пополам старинное пристанище и по совместительству замок воров.
Девочка росла среди мужской компании в каменных стенах замка, потом стала выбирать в близлежащий лес и территория ее обитания существенно расширилась. Она не боялась ничего, ведь лучшее средство от страха, пойти туда, где страшно и попробовать это сделать.

Только такая банда оказалась не одна. Есть и еще точно такая же. Знаете, зеркальное отражение первой, только в той банде не дочь полка, а сын (Бирк).
Эта парочка обречена на судьбу Ромэо и Джульетты, ведь их родители ненавидят друг друга. Удастся ли им выстоять, защитить свои интересы и выбрать иной путь в жизни нежели их родители?

Немного грустно от того, что конкретно этой сказке не веришь. Я люблю погружаться в волшебный мир, следить за героями, и верить, пока читаю, что все было на самом деле. С этой книгой такого волшебства не случилось.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный ...Читать далее
@gekata Оксана 18 декабря 2013
Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения ...Читать далее
@sunny Оксана 19 декабря 2013
Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А ...Читать далее