Рецензия на книгу Паразиты от Ninelya

написала рецензию5 августа 2018 23:12

Я очень долго рвалась к прочтению этой книги. И сейчас будто стою у разбитого корыта. Книга не принесла мне ярких эмоций, лишь погрузила в пучину смутных размышлений о смысле жизни и о собственном призвании. Если только госпожа Дафна рассчитывала именно на такой результат и на такое размытое послевкусие, тогда да - ее «шалость удалась».

Перед нами семья Делейни со звездными родителями – певец и танцовщица (здесь Дафна использовала очевидную аллюзию на Айседору Дункан), и трое их отпрысков, лишь один из которых общий. Мистер и Миссис выступали в театрах по всему миру, ведя тем самым кочевой образ жизни. Дети – Мария, Найэл и Селия куда больше времени проводили с нянькой Трудой, нежели с родителями. Мне кажется, этот факт, несомненно, сыграл свою роль в будущем формировании семей детей, по большому счету, которых у них не получилось.

Думаю, вполне можно накатать отдельное эссе по каждому из трех детей-героев. Дафна настолько многогранно изобразила их личности и характеры, что можно бесконечно копаться в них, разбирая все по косточкам и крупицам, при этом, кстати, не забыть покопаться и в себе. Не буду описывать каждого по отдельности, больно трудоемко. Подведу итог, что ни один из этих трех «паразитов» мне совсем не приглянулся. И вот почему. Я нашла у них одну общую черту, которая меня по большому счету от них и оттолкнула. Каждый из этих троих врал самому себе всю жизнь. Шел вразрез собственным желаниям, прикрываясь при этом кучей отмазок и отговорок.

Этот роман не окутан мистикой, не держит в напряжении и любопытстве как, к примеру, та же «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел», он совершенно другой. Я бы даже сказала немного не дафнийский. Но несмотря ни на что, читать, а вернее слушать, как получилось в моем случае, было несомненно интересно! Какой богатый и приятный текст! Описания, роман которыми вовсе не перегружен, плавно перетекают в действия героев, прекрасно создавая томную задумчивую и немного рассеянную атмосферу книги. Удовольствие от прослушивания книги я получила колоссальное. Вышел прекрасный симбиоз моего любимого диктора Юрия Заборовского и чудесной классики двадцатого столетия.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 5:01

А ты от книги с таким названием ждала положительно-ярких эмоций?) У меня были схожие. "Дафнийский" красиво звучит)

Ni (@ninelya)6 августа 2018 19:06

@cupy, ага, почти как эльфийский))
Я вообще от книг Дафны всегда очень много жду, т. к. очень многие понравились. Просто была удивлена отсутствием у себя каких либо эмоций) но за книгу в списках, спасибо огромное, я все равно планировала её когда нибудь прочесть!))

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.) У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных ...Читать далее