Рецензия на книгу Железный король от ReeBook

написала рецензию6 августа 2018 18:24

#СВ1_1курс
Эта книга была такая желанная. Я очень ждала, когда начну её читать, это должно было быть чём-то особенным. И вот я начала «Железного короля» поздним вечером, когда в моем распоряжении было всего несколько минут.
Не могу сказать, что роман захватил меня с первых страниц. Наверное он вообще не пробудил ожидаемого интереса. Четырнадцатый век описан хорошо, но сами события - достаточно сухо. Сюжет.. ну а что можно сказать о сюжете, если это исторический роман? Он основан на реальных событиях и мастерство автора должно было привлечь внимание читателя к тому времени. Но мне было недостаточно интересно. События изложены слишком просто. Хотя мне очень понравилось все, что связано с Крессэ и Гуччи. И характер Карла Красивого раскрыт потрясающе. И Изабелла вызывает восхищение..
Политика, публичные казни, махинации придворных с желанием укрепить свой статус и попасть в милость короля - всё в духе того времени. Вдобавок читатель узнаёт о подлинных чувствах королевской семьи.
Также в произведении достаточно много уделено внимания изменам. И на этой почве у меня возник вопрос: неужели люди выбирали любовника лишь по внешним данным? Или это проблема времени и сейчас люди более разборчивы в своих связях? Понять измену «душой», то есть быть привлечённым характером любовника, его умственными способностями, я могу. Но когда героев интересует друг в друге только природная красота - это не вызывает сочувствия и выглядит, как по мне, пошло. А может просто в романе так изложено, и на самом деле все было по-другому.
В итоге, 7/10. Но я обязательно продолжу читать серию, чтобы побольше к ней привязаться.

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:09

Раз есть желание читать серию дальше, значит всё не так уж скучно) А насчёт измен и выбору по внешности - даже в наше время достаточно большое количество людей выбирают партнёра по внешности, совершенно не докапываясь до его душевных качеств, пока это удобно, а уж в стародавние средние века вообще у человека было более детское мышление...

@reebook9 августа 2018 19:23

@liu, мне не понять таких людей:(
Надеюсь, вторая часть меня потрясёт) Но она пока только в очереди.. Ещё в академии столько всего интересного! Когда бы всё прочитать)

Людмила (@liu)9 августа 2018 19:27

@ReeBook, это даже в какой-то мере очень здорово, что не понять)
Читай в удовольствие))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:56

@liu, вспомнилось, как Ганс Гольбейн Младший по поручению короля ездил по свету, и писал портреты возможных монарших невест) брачная арт-картотека))

Людмила (@liu)10 августа 2018 9:49

@san.d.ark, даже не знала этот факт про него))

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее