Рецензия на книгу Аннигиляция от Kwotti

написала рецензию9 августа 2018 20:23

Уж не помню, в какой момент книга попала ко мне в хотелки: по чьей-то рекомендации до просмотра фильма, или уже для уточнений деталей после. Но суть от этого не меняется - я была уже знакома с фильмом, и поэтому примерно представляла, какая неразбериха ждёт меня впереди)

Если вкратце, где-то на Земле, посреди лесов, полей, и деревеньки, образовалась неведомая Зона Икс, непонятно что из себя представляющая, непонятно какие аномалии в ней случаются, и непонятно зачем туда отправляют экспедицию за экспедицией, когда ни одна из них оттуда еще нормально не вернулась.
И вот, очередная команда, на этот раз состоящая из одних только девушек - психолога, биолога, топографа и антрополога, заслана в эту Зону, чтобы хоть что-то изучить и понять.

То что происходит в книге дальше, невозможно описать хоть какими-то внятными словами, потому что происходит полная неразбериха, мешанина и в принципе полностью нелогичная фантастика.
К тому же, все эти аномалии и странности начали происходить в книге настолько быстро, а героини книги начали так быстро вести себя как неразумные истеричные бабы, что я даже не успела опомниться.

Все эти героини в книге описаны абсолютно плоско и бесхарактерно. Ладно нас лишили их имен, но такое ощущение, что вместе с именами, у них забрали и всю их личность - каждая героиня действует импульсивно, абсолютно не логично, не согласованно ни с остальной командой, ни со своими приказами, а лишь повинуясь каким-то своим, неведомым читателю, чувствам и эмоциям.

Также вместо того, чтобы продумать всю историю, все моменты, сюжетные ходы и важные детали книги, автор видимо решил вообще не запариваться и просто ссылаться на тайны, скрытность, неважность каких-то моментов, или еще хлеще - на всемогущий гипноз!
Чуть ли не на каждой странице меня ждали фразочки, типа: "нас послали туда, не объяснив зачем", "нам дали какую-то фигню с лампочкой не сказав, что она делает и почему", " в эту экспедицию взяли только женщин, исходя из сотни разнообразных причин, о которых и упоминать не стоит", "антрополог сделала это, потому что её загипнотизировали и приказали"...и всё в этом духе.

В итоге же, сказать, что я не поняла ничего - это вообще ничего не сказать)
Я не получила, и даже близко не увидела, намёка ни на одно хоть сколько бы внятное объяснение, что вообще тут происходит и почему, кто что и от кого скрывает, и зачем вообще всё это надо.
То ли автор очень хотел выразить какую-то свою умную мысль (но ему это совершенно не удалось), то ли он просто придумал какие-то обрывки сюжета без смысла, логики и порядка, и решил издать хоть что-то.

Логично, что книга мне не понравилась (ровно, как и фильм).
Хотя вот фильм даже показался мне более логичным и глубокомысленным, благодаря небольшим изменениям истории, более полному раскрытию персонажей и добавлению хоть сколько-нибудь продуманной линии сюжета.

Единственное спасибо могу выразить автору за то, что книга оказалась довольно короткой и не потратила много времени))

#свояигра (Книга об апокалипсисе за 10)

@diegofreeman 1 декабря 2016
С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям. Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия ...Читать далее
@wolf94 4 марта 2017
Без любопытства тут недолго и свихнуться. Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с) #Кин1_3курс Курс стал просто добровольным испытанием себя ...Читать далее