Рецензия на книгу Щегол от mr_dory

написала рецензию10 августа 2018 14:24

#Изд1_1курс

Для меня эта книга стала удивительным открытием. Как показалось мне, она вовсе не об искусстве, а о том, как искусство повлияло на жизнь множества людей. О том, как пользуются искусством. О том, что оно приносит в жизнь и что происходит, когда ради него совершаются какие-либо поступки.

Но искусство здесь не главный герой. Все-таки главным героем является Теодор Декер. Его непростая судьба меня поразила. Я не могу сказать, стал ли он плохим или хорошим человеком, скорее он, из-за влияния множества факторов стал тем, кем должен был стать.

Смерть матери, теракт - что может поселиться в душе человека, который это пережил? Баловство наркотиками с другом, даже частично гомосексуализм и не только - в этой книге поднимаются многие важные общественные темы, что мне очень понравилось. Здесь появляется свобода, которая только усугубила переживания героя. Он уже не может вырасти спокойным молодым человеком, который будет стремиться к лучшему.

Мне жаль главного героя. На самом деле он сломлен и не сможет узнать, что такое настоящее счастье. Тени вечно преследуют его. Что может быть печальнее?

Эта книга о чувствах, об эмоциях, о взрослении и становлении личности. Нет, она не об искусстве. Она именно о том, как важно оставаться собой, как важно бороться, как важно быть честным с самим собой и с окружающему. Это поучительная книга, но в ней нет нотаций. Это просто история мальчика, жизнь которого пошла наперекосяк из-за ужасного неожиданного случая.

Мне безумно нравится эта книга, ставлю ей 9/10 (минус только за обилие нецензурной лексики, хотя она довольно уместна в некоторых моментах).

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2018 14:52

А я не увидела в этой рецензии особых спойлеров. Порой про финал в рец пишут и не ставят галочку, а тут общая информация вполне. И не самый страшный минус порадовал - тут уж на любителя, главное, что в целом так понравилось.
Поздравляю с успешным переходом на 2 курс!

Анья Дзенова (@mr_dory)10 августа 2018 14:57

@cupy, спасибо.)

@bibliomany-6016 февраля 2019 15:56

Анья .ну что Вы.ей-ей...Тоже мне.нашли минус...По моему минус это как раз баловство наркотиками и намеки на гомосексуализм. КАК ТАК И НАДО. Такое впечатление.что такой хороший мальчик до 13 лет проживший с прекрасной. любящей матерью.так и не понял. что хорошо. что плохо....

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее